...

В Азербайджане предложен новый метод выявления скрытых соцсетей в среде е-правительства

ИКТ Материалы 4 октября 2018 11:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий национальной академии наук Азербайджана (НАНА) предложил новый метод выявления скрытых социальных сетей в среде электронного правительства, сообщили Trend в институте.

Метод, в котором использованы инструменты анализа соцсетей, анализа мнений (opinion mining), интеллектуального анализа текстов (text mining) предусматривает пересечение мер против государственной пропаганды.

В предлагаемом институтом методе предусматривается анализ комментариев лиц к размещенным в среде е-правительства документам и на основе этих данных определение уровня отношений к ним, что можно приравнивать к скрытым социальным сетям.

Комментарии первоначально анализируются, группируются и на их основе выявляются связи между пользователями, публикующими негативные комментарии.

«Предлагаемый институтом метод может быть использован в любой среде, где генерируется данные, в среде популярных социальных сетей в том числе. Например, у самой Facebook имеются тысячи скрытых соцсетей и эта компания имеет достаточно хорошие методы, позволяющие ей без особых усилий анализировать их. Метод, который мы предлагаем, является одним из существующих в мировой практике подходов», - сказали в ИИТ.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей