...

Демонополизация мобильного сектора Узбекистана способствует увеличению проникновения услуг сотовой связи(Эксклюзив)

ИКТ Материалы 30 октября 2018 15:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ключевую роль в увеличении проникновения мобильной связи в Узбекистане сыграет демонополизация отрасли, и значительные инвестиции в расширение международного канала, сообщила Trend советник по связям с общественностью мобильного оператора Beeline Uzbekistan Мадина Рузматова.

Советник по связям с общественностью отметила, что согласно последним данным министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана в 2018 году количество абонентов мобильной связи достигло 22,8 миллиона человек при общей численности населения страны 33,08 миллиона человек. Уровень проникновения мобильной связи, таким образом, составил 68,9 процента.

Показательна, по словам советника по связям с общественностью, и динамика роста количества базовых станций мобильной связи. Так, к началу 2018 года общее количество базовых станций мобильной связи в Узбекистане составило 22 178 против 18 194 годом ранее.

«Сегодня общее покрытие мобильной связью Beeline населения Узбекистана составляет 93 процента. Связью обеспечены все крупные города и поселки, а также многие удаленные населенные пункты. В этом году мы реализуем масштабную кампанию по увеличению показателей пенетрации в областях. Сейчас наблюдается существенная динамика роста, особенно по технологиям высокоскоростной передачи данных 3G и 4G (на 5 процентов и 4 процента соответственно)», – отметила Рузматова.

Советник по связям с общественностью подчеркнула, что в Узбекистане есть большое поле деятельности по увеличению проникновения мобильного интернета.

«Здесь ключевую роль сыграет демонополизация отрасли, и значительные инвестиции в расширение международного канала. Мы видим позитивные изменения в этом направлении. В этом году нам удалось расширить свой внешний канал почти в четыре раза по сравнению с 10 гигабит в секунду в начале года, что значительно повлияло на качество наших услуг. Это неразрывно связано с проникновением мобильного интернета в Узбекистане, и мы сфокусировали большую часть инвестиционного портфеля в данном направлении», – заключила представитель компании.

Компания Unitel приступила к деятельности на рынке Узбекистана 25 сентября 1997 года. С 12 сентября 2006 года компания начала предоставлять услуги под торговой маркой Beeline.

Компании Unitel и Buzton (торговая марка Beeline) входят в группу компаний VEON Ltd.

VEON (ранее VimpelCom Ltd) – холдинговая компания, контролирующая телекоммуникационные активы в странах СНГ и в ряде стран Азии и Африки.

В группу входят российский сотовый оператор «Вымпел-Коммуникации», украинский «Киевстар», сотовые операторы в ряде стран СНГ (работают под брендом Beeline), бренды Djezzy в Алжире, Banglalink в Бангладеш и Jazz в Пакистане. На 2018 год холдинг обслуживает 210 миллионов клиентов по всему миру. Крупнейший акционер Veon – группа LetterOne, созданная владельцами российской «Альфа-групп».

Компания зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположена в Амстердаме.

Beeline на сегодняшний день является крупнейшим мобильным оператором в Узбекистане. По итогам 2017 года абонентская база оператора выросла почти до 10 миллионов пользователей, что составляет свыше 40 процентов от общей численности абонентов мобильной связи в стране.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей