...

Первый азербайджанский стартап мигрировал на платформу блокчейн

ИКТ Материалы 13 декабря 2018 17:27 (UTC +04:00)
Сегодня технология блокчейн является мировым трендом и применяется во многих отраслях
Первый азербайджанский стартап мигрировал на платформу блокчейн

БАКУ /Trend/ - Первый азербайджанский стартап - IQRex мигрировал на платформу блокчейн, сказал в четверг журналистам директор ООО "Парк высоких технологий" министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Турал Керимли.

По его словам, сегодня технология блокчейн является мировым трендом и применяется во многих отраслях.

"На базе этой технологии в настоящее время осуществляются госрегистрация, платежи, процедуры заверения документов. Министерство транспорта связи и высоких технологий впервые в Азербайджане представило первую платформу блокчейн, и первый на эту платформу мигрировал азербайджанский стартап IQRex", - сказал Керимли.

В целом, по словам Керимли, технология блокчейн может быть применена во многих сферах общества.

"Сегодня, например, Дубай планирует полный переход на блокчейн к 2020 году. В соседней Грузии данная технология применяется в регистрации недвижимого имущества. Мы в свою очередь представили платформу блокчейн, которой смогут воспользоваться все предприниматели, стартапы и компании. Блокчейн-платформа является многофункциональной и может быть применена для подписания Smart-контрактов", - сказал Керимли.

Отметим, что блокчейн - это способ хранения данных, или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. Главным его отличием и неоспоримым преимуществом является то, что этот реестр не хранится в каком-то одном месте, а распределен среди нескольких тысяч компьютеров во всем мире.

Принцип работы блокчейна достаточно прост - цифровые записи объединяются в “блоки”, которые потом связываются криптографически и хронологически в “цепочку” с помощью сложных математических алгоритмов. Каждый блок связан с предыдущим и содержит в себе набор записей. Новые блоки всегда добавляются строго в конец цепочки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей