...

В Азербайджане начались работы по применению мобильных бесконтактных платежей

ИКТ Материалы 9 января 2019 16:11 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Бесконтактные платежи с использованием мобильных телефонов будут запущены в Азербайджане до конца первого полугодия, сказал Trend в среду глава департамента по развитию бизнеса AzeriСard Джахангир Мамедов.

По словам Мамедова, международные платежные системы MasterCard и Visa International уже дали свое согласие на применение этих технологий в стране.

«Работы в этом направлении в стране уже начались, и мы планируем запустить данный вид сервиса намного раньше озвученного срока. В технологическом плане, речь идет о том, что в мобильном приложении будет оцифрована текущая карта пользователя. То есть, для держателей карт отпадет необходимость проводить транзакции, прикладывая физическую карту. Для этого им достаточно будет всего лишь приложить мобильный телефон», - сказал Мамедов.

Что касается применения мобильных бесконтактных платежей в общественном транспорте, то, как сказал Мамедов, в картридерах установленных в автобусах, функция приема банковских карт не заложена.

«Однако если в будущем там будет налажен прием карт MasterCard и Visa International и других платежных банковских карт, то, безусловно, можно будет также производить оплату, используя мобильный телефон», - сказал Мамедов.

Ситуация с приемом бесконтактных платежей в Азербайджане, как считает глава департамента по развитию бизнеса AzeriСard, намного лучше чем во многих странах мира и подавляющее большинство установленных в стране POS-терминалов поддерживают прием бесконтактных платежей.

«Это означает, что клиенты зарубежных банков приезжающие в Азербайджан и являющиеся пользователями SamsungPay и AndroidPay, могут расплачиваться посредством POS-терминалов. Говоря о токенизации VDEP (Visa's Digital Enablement Program) и MDES (Mastercard Digital Enablement Service), мы имеем в виду эмиссионную часть, то есть о поддержке банковских карт этих сервисов. Наш эквайринг полностью соответствует необходимым требованиям, а эмиссионная часть для нас новое, и в этом направлении мы планируем начать работы», - сказал Мамедов.

Говоря о бесконтактных платежах NFC и токенизации, как сказал Мамедов, то в первую очередь речь идет об устройствах, работающих под управлением операционной системы Android.

«Для того чтобы в стране заработал ApplePay, требуется разрешение компания Apple. На этот процесс не могут повлиять ни MasterCard, ни Visa, ни другие платежные системы. Безусловно, мы, либо госведомства или мобильные операторы можем совместно с международными платежными системами вести переговоры с Apple, чтобы получить соответствующее разрешение. Запуск ApplePay в Азербайджане, дело времени и нельзя исключать тот факт, что к тому времени, когда мы запустим SamsungPay и AndroidPay, возможно мы получим разрешение Apple, и тогда мы начнем параллельно внедрять и ApplePay», - сказал Мамедов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей