...

Госкоммерцбанк Туркменистана расширяет спектр онлайн-услуг

ИКТ Материалы 7 февраля 2020 12:02 (UTC +04:00)
Госкоммерцбанк Туркменистана расширяет спектр онлайн-услуг

АШХАБАД/Trend/ - Государственный коммерческий банк Туркменистана "Халкбанк" расширяет виды своих онлайн-услуг, сообщает Trend со ссылкой на ведомство.

Новая услуга Talyp tölegi ("Студенческий платеж") предоставляется для оплаты за учёбу студентам, обучающимся на платных отделениях вузов страны.

Студенты с помощью https:// halkbank.gov.tm/ через раздел "онлайн-платежи" могут посредством банковских карт в реальном режиме внести плату за свою учёбу.

"Студенческий платеж" предоставляет студентам и их родителям важное преимущество: если при наличной оплате они вынуждены были выплачивать полную сумму за год или за полгода обучения, то с помощью новой онлайн-услуги это можно делать в рассрочку (например, ежемесячно).

Для оплаты может использоваться банковская карта Altyn asyr самого студента, а также его близких родственников. Услуга "Студенческий платеж" доступна круглосуточно, а также предоставляет возможность распечатки квитанций.

Необходимые требования: студенту нужно получить логин и пароль в своём вузе, ввести их в специальном разделе на сайте и зайти в "личный кабинет"; необходимо ввести CVC-код банковской карты Altyn asyr и подключить к ней услугу СМС-оповещения.

Отметим, что с начала 2019 года в Туркменистане началась реализация Концепции развития цифровой экономики, разработанной на период до 2025 года.

Документ представляет собой "дорожную карту" технологической трансформации всех отраслей и государственного управления ими для формирования экономики знаний на основе ресурсного и производственного потенциала страны.

Концепция нацелена на рост деловой и инвестиционной активности, внедрение передовых методов государственного управления.

В Туркменистане стимулируют развитие телемедицины, онлайн-образования, дистанционного обучения и инструментов электронного правительства.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей