...

Центр анализа и координации четвертой промышленной революции ускорит развитие цифровизации Азербайджана

ИКТ Материалы 11 января 2021 15:20 (UTC +04:00)
Центр анализа и координации четвертой промышленной революции ускорит развитие цифровизации Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Создание публичного юридического лица «Центр анализа и координации четвертой промышленной революции» при Министерстве экономики Азербайджана направлено на сотрудничество нашей страны с международными организациями и координацию внутренних структур, вызовов, инициатив, стратегий и проектов в цифровой экономике.

Об этом в понедельник Trend сказал эксперт-аналитик компании The Prime Consulting & Management Ильгар Алиев.

«Этот Центр в информационном пространстве Азербайджана позволит проводить анализ технологических операций между населением и государственными структурами, а также расширить применение роботизированных и облачных технологий, искусственного интеллекта, BIG DATA и ряда других решений. Центр также будет служить платформой для развития других организаций», - сказал он.

Преимуществом данного Центра является то, что его проект был представлен и утвержден Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Создание Центра создаст возможности для деятельности в области 3D-печати, интеграции имеющихся технических возможностей, а также позволит разработать планы по созданию и внедрению других инноваций и технологий», - добавил эксперт.

Алиев подчеркнул, что с увеличением требований населения и госорганов, Центр сможет без каких-либо нагрузок расширить свои функции.

«Реализация проекта основывается на требованиях рынка нашей страны, на основе тех технических решений, которые мы интегрировали за последние несколько месяцев, на дружеских отношениях к нашей страны на международной арене, а также за счет изменений в период пандемии», - отметил он.

С другой стороны, по словам Алиева, на глобальном уровне осуществляется переход на "зеленую экономику", преимущество отдается альтернативным энергетическим ресурсам, что тоже делает необходимым создание такого Центра.

Напомним, что Кабинету министров Азербайджана поручено в течение двух месяцев решить вопросы, связанные с обеспечением Центра материально-технической базой.

Содержание и деятельность Центра, а также выполнение соответствующих международных обязательств будет осуществляться за счет средств государственного бюджета, доходов, полученных от деятельности Центра, грантов и других источников, не запрещенных законом.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей