...

Недельный обзор главных событий в ИКТ-секторе Азербайджана

ИКТ Материалы 6 марта 2021 13:03 (UTC +04:00)
Недельный обзор главных событий в ИКТ-секторе Азербайджана

БАКУ/Trend/ - В новой Стратегии развития на 2021-2023 годы PASHA Bank планирует продолжить укрепление достигнутых результатов и совершенствование цифровых продуктов для своих клиентов на основе их предпочтений, сказал Trend главный технический директор банка Вюсал Халилов.

По его словам, развитие используемых технологий в PASHA Bank будет осуществляться комплексно и последовательно, что поможет избежать рисков устаревания используемых систем и обеспечить клиентов максимально удобными цифровыми финансовыми инструментами для достижения лучших бизнес-результатов.

Кроме того, в своих взаимоотношениях с бизнесом PASHA Bank не просто финансирует своих клиентов, а проходит вместе с ними большой путь развития, что подтверждают и руководители компаний.

"Что касается планов расширения сотрудничества, то они напрямую зависят от реализации Стратегии банка на 2021-2023 годы, в рамках которой мы также будем привлекать ИТ-компании к осуществлению совместных проектов", - сказал главный технический директор.

Помимо этого, он отметил, что PASHA Bank планирует постепенно снижать уровень интеграции старых устоявшихся систем, которые потенциально могут создавать сложности при запуске новых инновационных продуктов.

Говоря об информационной и кибербезопасности, Халилов отметил, что это является одним из приоритетных направлений банка.

"В PASHA Bank используется многоуровневая система защиты данных, что позволяет нам быть застрахованными от известных типов вмешательства извне. Профильная команда банка обеспечивает постоянный анализ возможных внутренних и внешних уязвимостей, а все сотрудники банка в обязательном порядке участвуют в соответствующих тренингах. Целенаправленных атак во время недавней войны на наши сервисы не наблюдалось, однако, несмотря на это, были предприняты все меры для пресечения возможных атак. Вместе с тем, все клиенты, даже те, кто в тот период находился за рубежом, имели возможность продолжать использовать онлайн-сервисы в обычном режиме", - подчеркнул Вюсал Халилов.

Из интервью Trend с менеджером по связям с общественностью интернет-провайдера коммуникационных услуг ENGINET Алиной Халафовой нам стало известно, что интернет-провайдер столицы планирует расширить зону охвата коммуникационными услугами.

"Мы продолжаем развивать свою коммуникационную сеть в регионах Азербайджана. Помимо Баку, компания предоставляет свои услуги в Сумгайыте, Хырдалане, Гяндже, Мингячевире, Ширване. За последний период зона охвата телекоммуникационными услугами от BİRLink еще более расширилась: теперь наши услуги доступны жителям городов Шамкир и Сабирабад", - сказала она.

Халафова подчеркнула, что ENGINET под брендом BIRLink предлагает широкий спектр телекоммуникационных решений на основе новейшей технологии подключения FTTH (Fiber To The Home - широкополосная телекоммуникационная сеть передачи данных), позволяющей на высокой скорости подключаться к сети Интернет.

По ее словам, за последний год компания на основе этой технологии, помимо услуг оптического Интернета, IP-телевидения и телефонии, предоставила пользователям услугу видеонаблюдения, а также были введены новшества в услугу цифрового телевидения.

"В прошлом году мы закупили новые ресиверы цифрового телевидения на основе платформы Андроид, которые предоставляют дополнительные возможности, такие как поддержка нескольких языков и электронного программного гида, а также с помощью нее мы запустили услугу Фильмотеки. На этом мы не остановились, предоставление абонентам только инновационных решений - приоритет для нас", - сказала Халафова.

Подытожив, она сообщила о социальных проектах и проектах в области образовательного сектора Азербайджана.

"В связи с тем, что основным направлением деятельности ENGINET является вклад в образование, мы запустили проект «Поддержка виртуального образования», в рамках которого учителям в рамках процесса дистанционного образования предоставили оптическое подключение со скоростью 30 Мб/с, мобильную связь, техническую поддержку компании AzEduNet, лицензионные программы Microsoft 365, скидки на курсы от центра İTE и скидки на покупку электроники в магазинах Smart Electronics. Работы в этом направлении продолжаются", - отметила Халафова.

Другим важным событием уходящей недели стало заявление представителя MasterCard в Азербайджане Эрдема Чакара о продолжении развития в Азербайджане платежей посредством QR-кодов.

"Мы также работаем над развитием в Азербайджане платежей посредством мобильного устройства. На сегодня картами MasterCard посредством мобильного устройства могут производить бесконтактные платежи абоненты Kapital Bank. Уверен, что к этому проекту подключится еще ряд банков Азербайджана", - добавил Чакар.

Кроме того, он отметил, что платежная компания в ближайшее время реализует проект оплаты проезда в бакинском метро картами MasterCard.

В ходе встречи с директором компании Zipato Smart Home Мелек Махмудовой мы изучили последние технологические инновации в мире и в Азербайджане.

Она заявила, что оборудования, используемые компанией Zipato, занимают лидирующие позиции в мире по качеству.

"Мы являемся официальным дистрибьютором в Азербайджане базирующейся в Хорватии Zipato Smart Home, а также китайской домофонной системы Akuvox. Наша компания постоянно изучает последние технологические инновации в мире и прилагает усилия для продвижения концепции системы "умного" дома не только в нашей стране, но и в мире. Поэтому работа с продукцией компаний, отличающихся своими технологическими решениями и отвечающих международным стандартам, является одним из главных наших приоритетов", - сказала Махмудова.

Директор компании отметила, что когда начала формироваться концепция системы "умного" дома, наряду с комфортом, который может обеспечить эта система, на повестке были и вопросы, связанные с безопасностью.

"Благодаря технологиям, которые продолжают развиваться с каждым днем, защита этих систем больше не основана на протоколах, используемых 10 лет назад. Сама система защищена протоколом шифрования AES-256 bit так, что физически, кроме безответственного подхода, который может создать человеческий фактор, кибер-вмешательство в систему "умного" дома невозможно", - добавила Махмудова.

Она заявила, что "умные" решения смогут помочь Азербайджану на более выгодных экономических условиях восстановить освобожденные территории.

"Кроме того, это повысит интерес как к предпринимательству, так и к туризму на освобожденных землях", - добавила директор компании Zipato Мелек Махмудова.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей