...

Правительство Азербайджана в 2020 г. ускорило разработку и цифровизацию госпроектов

ИКТ Материалы 27 мая 2021 12:10 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана в 2020 г. ускорило разработку и цифровизацию госпроектов

БАКУ /Trend/ - В связи с распространением коронавирусной инфекции в 2020 году Центр развития электронного правительства Азербайджана разработал проекты как государственного уровня, так и проекты сегмента "государство – бизнес" (G2B) и "государство – гражданин" (G2C).

Об этом сказал в интервью Trend директор Центра развития электронного правительства Азербайджана Фариз Джафаров.

По его словам, в прошлом году центром были разработаны "Система SMS-разрешений" и портал icaze.e-gov.az, который позволил всем бизнес-структурам обеспечить своих работников специальными разрешениями (на передвижение в период действия ужесточенного карантинного режима).

Посредством отправки SMS на короткий номер 8103 граждане могли получить разрешение на выход из дома в период жесткого карантина.

"С начала пандемии гражданами Азербайджана было отправлено 112 миллионов SMS на короткий номер 8103. По приблизительным подсчетам, порядка семи миллионов граждан воспользовались услугами системы SMS-разрешений", - сказал Джафаров.

Другим стратегическим проектом государственного уровня является проект, позволяющий управлять водными ресурсами страны, отметил директор центра.

"Для расчета баланса поступающей, расходуемой и используемой различными отраслями воды создана информационная система электронного водного хозяйства", - сказал Джафаров.

Кроме того, в период пандемии Центр развития электронного правительства разработал проект Cimerlik.az, посредством которого граждане могут пройти регистрацию для посещения пляжей, отметил он.

Джафаров также сообщил, что в период Отечественной войны и после нее была разработана единая система реестра имущества граждан Азербайджана, уничтоженного армянскими военными формированиями.

"В конце 2020 года для всех государственных структур был разработан проект электронного документооборота. Все госструктуры посредством единой системы могут пользоваться государственным документооборотом. В рамках электронного правительства в портал e-Gov были интегрированы сотни государственных структур", - сказал он.

По его словам, Центр развития электронного правительства обеспечивает связь между различными госорганами в процессе цифровой трансформации, разработку определенных порталов, просвещение граждан, проведение различных мероприятий.

"Посредством программы "Цифровая журналистика" гражданам Азербайджана, в том числе и журналистам, была предоставлена информация о госпроектах и возможностях их применения", - сказал Джафаров.

Напомним, что Центр развития электронного правительства Азербайджана был основан в 2018 году в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева и функционирует при Государственном агентстве по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджана.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей