...

Обзор основных событий в ИКТ-секторе Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 31 июля 2021 10:27 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в ИКТ-секторе Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что российская компания, выполняющая проектирование, разработку и выпуск средств обеспечения информационной безопасности (ИБ) практически полного спектра, создаст совместное производство продуктов кибербезопасности в Азербайджане.

Продукты компании защищают конечные рабочие станции и серверы, сетевую инфраструктуру.

В компании уверены, что продукты, которые планируется начать производить в Азербайджане, будут иметь экспортный потенциал, так как эти системы пользуются спросом за рубежом. Компания заинтересована в экспорте продукции в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Индию, Пакистан, а также в расширении продаж в Юго-Восточной Азии.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что успешно завершена сделка в связи с приобретением подразделения американской компании McAfee по защите корпоративного бизнеса. Symphony Technology Group (STG) объявила, что возглавляемый ею консорциум закрыл сделку по приобретению подразделения McAfee, и выплатила ей четыре миллиарда долларов. Первостепенная задача новой компании McAfee Enterprise – удовлетворение запросов заказчиков с помощью лидирующего портфеля решений, которые представлены на глобальном уровне.

Также на этой неделе в азербайджанском PASHA Bank заявили, что 98 процентов операций клиентов банка из сферы малого и среднего бизнеса (МСБ) совершается посредством цифровых каналов.

Несмотря на то, что банк получает письма и обращения из других организаций на бумажных носителях, внутреннее обращение таких документов осуществляется через электронную систему. Что касается клиентов, то объем документов на бумажных носителях, с которыми им приходилось иметь дело, сократился до минимума. Несомненно, одними из важных проектов являются внедрение микросервисной архитектуры (которую многие ошибочно увязывают с простым уменьшением размера сервиса), использование облачных провайдеров и девопс-процессов, подразумевающих глубокую автоматизацию процесса сборки, развертывания и мониторинга приложений.

Кроме того, стало известно, что правительство Азербайджана подтвердило Signify проект по созданию "умного" освещения по городу Баку. Отметим, что ранее было принято решение реализовать пилотный проект на 86 светоточек. Теперь же решено установить такую систему по всей столице Азербайджана. Сейчас компания активно работает над модернизацией городского освещения.

Для обеспечения безопасности продуктов Signify уделяет особое внимание кибербезопасности выпускаемой продукции, систем и услуг. Все процессы, связанные с защитой данных, базируются на отраслевых стандартах, принципах управления и правилах. Они согласованы с глобальными стандартами, такими как ISO/IEC 2700x – Системы управления информационной безопасностью, и набором стандартов ISA/IEC 62443 для разработки продуктов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей