...

Предпринимательский дух позволяет разглядеть возможности там, где многим видятся препятствия и проблемы - Нармин Гулиева (Интервью)

ИКТ Материалы 15 июля 2022 12:00 (UTC +04:00)
Предпринимательский дух позволяет разглядеть возможности там, где многим видятся препятствия и проблемы - Нармин Гулиева (Интервью)

“Предпринимательский дух позволяет разглядеть возможности там, где многим видятся препятствия и проблемы”. Интервью с главой программы EY “Предприниматель года” в Азербайджане Нармин Гулиевой.

Три предпринимателя из Азербайджана побывали недавно в Монако, где они представляли нашу страну в финальной стадии престижного международного конкурса “Предприниматель года мира”, который ежегодно проводит международная аудиторско-консалтинговая фирма EY (в прошлом Ernst & Young). О сути этого конкурса и его миссии рассказывает глава программы EY “Предприниматель года” в Азербайджане Нармин Гулиева.

Я все больше убеждаюсь в том, что у предпринимателей есть “особый ген”. Тот, что позволяет им добиваться, пока многие лишь мечтают. Тот, что приводит в действие силы, превращающие мысли в дела, а идеи – в конкретные результаты. Возможно, на генетическом уровне эти люди куда более любознательны, чем другие. Ими двигает желание узнать, попробовать, добиться. Они, в конце концов, просто очень амбициозны. Мы в компании EY характеризуем таких предпринимателей как “unstoppable”. Я лично перевала бы это определение как “неутомимые”, ну, или, в хорошем смысле слова “неугомонные”.

Мне кажется, именно предпринимательский дух позволяет некоторым людям разглядеть возможности там, где многим из нас видятся препятствия и проблемы. Они не боятся ошибиться, потратить время и средства – наоборот, хотят воспользоваться шансом осуществить то, чего еще никто до них не сделал. Как бы все это ни звучало банально, именно эти понятные нам всем характеристики и отличают носителей этого “особого гена” от всех остальных.

При чем тут EY…

Отчетливо понимая, какой вклад вносят предприниматели в то, чтобы сделать наш мир лучше, EY основал конкурс и уже который год проводит программу под названием “Предприниматель года”. Это самый престижный международный конкурс для предпринимателей, который открыт для всех представителей бизнеса, соответствующих критериям отбора. Конкурс EY проводится свыше 35 лет в более чем 60 странах мира. В нашей стране он был проведен впервые в 2019 году. Его уникальность в том, что он организован по строгим международным стандартами отличается безупречной репутацией: победителей определяет независимое жюри (не имеющее отношение к сотрудникам EY), состоящее из авторитетных представителей делового сообщества. Конкурс проводится в партнерстве с Агентством развития малого и среднего бизнеса в Азербайджане (МСБ) при спонсорской поддержке ABB.

В чем суть?

Задуманный и проводящийся EY конкурс популяризует идею предпринимательства, содействует поиску успешных ролевых моделей для подражания и, как следствие, подъему деловой активности. Эта программа помогает участникам конкурса, а в случае Азербайджана – это малый и средний бизнес, получить признание наряду с топовыми представителями бизнеса и известными компаниями. Более того, победители национальной стадии конкурса получают право представлять свою страну в финальном – международном – этапе программы. Они собираются в Монако, чтобы побороться за титул “Предприниматель мира”.

Другая отличительная черта нашей программы заключается в том, что это, пожалуй, единственный конкурс, в ходе которого предусмотрены встречи соискателей с членами жюри. Во время этих встреч участники получают возможность продуктивно пообщаться с опытными и успешными топ-менеджерами и представителями бизнеса, и получить полезный совет. На каждом этапе конкурсанты получают дополнительную мотивацию и даже, возможно, новые идеи. Многие из участников поделились со мной о том, что, соприкоснувшись с этой программой EY, они смогли где-то систематизировать свои взгляды и знания, а также расширить круг деловых контактов. Говорят, что некоторые из участников даже смогли найти партнеров для новых проектов.

Предприниматель мира

В этом году в Монако отправились все три победителя национального этапа конкурса EY “Предприниматель года” в нашей стране с момента основания этой программы в 2019 году. Это Рашхан Гарашлы, глава компании Horeca – он, кстати, стал победителем самого первого конкурса три года назад. Расмина Гурбатова, основатель ювелирного бренда Resm, завоевавшая титул в прошлом году. И, наконец, Афет Ахмедова, создавшая и продвигающая натуральную плодоовощную консервацию из свежих фруктов и овощей под брендом Zira Natural & Gourmet. Она победила в конкурсе уже в нынешнем году.

Кстати, наши соотечественники были представлены в финальной части состязания впервые, о чем всем собравшимся в Монако сообщила глава международного этапа конкурса Сташа Митчел. В этом году победителем международного этапа конкурса EY “Предприниматель года” стал 49-летний Гастон Таратута, основатель и генеральный директор аргентинской компании Aleph Group, Inc. Таратута основал медиа компанию в 2005 году для того, чтобы содействовать развитию цифровой экономики в родной Аргентине и в своем регионе в Южной Америке – в целом. По прошествии 16 лет, он сумел превратить свою фирму в успешную группу с присутствием на 90 рынках на четырех континентах. По состоянию на прошлый год чистая операционная выручка при штате более тысячи человек составила 131 млн долларов, а чистая прибыль – 26 млн долларов. Будем надеяться, что в скором будущем титул “Предприниматель мира” будет присужден и выходцу из нашей страны. По крайней мере, “особым геном” наши предприниматели и предпринимательницы, хвала небесам, не обделены.

Лента

Лента новостей