...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 6 августа 2022 09:46 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что соглашение, подписанное между Азербайджанской инвестиционной компанией и израильской OurCrowd, предусматривает инвестирование Азербайджаном в высокотехнологичные компании Израиля, что внесет большой вклад в азербайджанскую экономику. Кроме того, этот проект, инициированный министерством экономики Азербайджана и Азербайджанской инвестиционной компанией, будет способствовать расширению сотрудничества между двумя странами и стимулировать инвестиции в технологические компании.

Также на этой неделе сообщалось, что азербайджанские небанковские кредитные организации (НБКО) получили возможность выдавать кредиты онлайн. Так, впервые эту возможность реализовала НБКО AzKredit. Это стало возможно за счет интеграции решений AzKredit в платформу цифровой подписи SIMA.

Кроме того, стало известно, что Азербайджан улучшил позиции в рейтинге стартап-экосистем Global Startup Ecosystem Index 2022: страна поднялась в нем на четыре позиции по сравнению с 2021 годом и заняла 85-е место, опередив Катар (86), Молдову (88) и Кыргызстан (100). При этом Баку стал единственным городом в рейтинге, который поднялся на 12 позиций, заняв 443-е место.

Отметим, что рейтинг был составлен на основе таких критериев, как состояние экономики стартапов, динамика их роста, основные тенденции и др.

Также стало известно, что швейцарская компания Signalhorn начала предоставлять через азербайджанский спутник Azerspace-1 интернет-услуги круизным лайнерам в Средиземном море.

Тэги:
Лента

Лента новостей