...

Институт информационных технологий ведет разработку новой системы

ИКТ Материалы 22 декабря 2005 18:13 (UTC +04:00)

Институт информационных технологий (ИИТ) Hациональной академии наук Азербайджана ведет разработку новой системы моделирования зон охвата новоспроектированных антенно-фидерных установок на радиотелевизионных станциях на основе технологии Geography Information System (GIS), сообщил Trend заведующий отделом института Газанфар Оруджов.

Работы проводятся в рамках государственной программы по развитию в Азербайджане информационно-коммуникационных технологий. Мероприятия по новой системе осуществляются на основе подписанного соответствующего соглашения с Производственным объединением Teleradio в июле 2005 года.

По проекту предусматривается разработка программного обеспечения, которое моделирует и визуализирует зоны трансляции, принимая во внимание карту цифрового рельефа Азербайджана на основе программного обеспечения SR- 4, используемого в проектировании антенно-фидерных установок телерадиодатчиков.

После внедрения данной системы станет возможным определение оптимального места для установок радиотелевизионных датчиков. Кроме этого, частично будет решена проблема вторжения нежелательных каналов в азербайджанское телепространство.

"Hа данный момент работы по программному обеспечению завершаются, и в первом полугодии 2006 года будет осуществлена его отладка", - отметил представитель ИИТ.

Лента

Лента новостей