...

В Нахчыванской АР расширяется сеть CDMA

ИКТ Материалы 10 января 2007 14:26 (UTC +04:00)

В Нахчыванской Автономной республике (НАР) расширяется сеть CDMA (Code Division Multiple Access - система множественного доступа с кодовым разделением). Как передает Trend со ссылкой на министерство связи и информационных технологий НАР, в настоящее время на территории автономии завершаются работы по установке 12 базовых станций и последние работы по регулированию центральной системы управления сети.

Установленная беспроводная сеть CDMA охватит 70% жилых территорий и будет оказывать услуги 10 тыс. абонентам.

На сегодня сеть уже получила зональный код 060 и 7 значный (540 XX XX) префикс. Имеются возможности также к созданию роуминговых связей с другими операторами.

Технология CDMA внедрена в НАР в начале марта прошлого года по поводу которой в Нахчыване была проведена церемония с участием министра связи и информационных технологий НАР Ровшан Мамедова, председателя верховного Совета НАР Васифа Талыбова и др. представителей госструктур.

Работы по внедрению CDMA были осуществлены на основе подписанного контракта между Минсвязи НАР и китайской компанией Huawei.

Помимо CDMA, в НАР помимо Azercell Telecom, с прошлого года начала оказывать мобильные услуги также компания Bakcell.

Представленный впервые в качестве коммерческого продукта в 1995 году, CDMA является одной из самых быстро распространяющихся беспроводных технологий в мире. В 1999 году Международный Телекоммуникационный Союз (International Telecommunications Union) выбрал CDMA в качестве промышленного стандарта для новых беспроводных систем "третьего поколения" (3G).

Лента

Лента новостей