...

Глава Azerfon: Nar Mobile станет толчком для создания конкуренции на телекоммуникационном рынке Азербайджана

ИКТ Материалы 23 апреля 2007 11:08 (UTC +04:00)
Глава Azerfon: Nar Mobile станет толчком для создания конкуренции на телекоммуникационном рынке Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Интервью Trend с генеральным директором совместного предприятия Azerfon Джоном Армли:

Третий в Азербайджане мобильный оператор по стандарту GSM СП Azerfon начал коммерческую деятельность в марте. На рынке Azerfon представлена под торговым знаком Nar Mobile.

- Как вы оцениваете развитие рынка информационных технологий Азербайджана?

- Азербайджан - одна из динамично развивающихся стран региона. Развитие сектора информационных технологий - одно из главных направлений для Азербайджана в настоящее время. Президент Азербайджана неоднократно отмечал приоритетность сферы телекоммуникации и информационных технологий для страны. Число действующих в этой области компаний растет день ото дня. Азербайджан лидирует среди стран СНГ по числу пользователей мобильных телефонов. Более 10 лет в стране действуют два крупных мобильных оператора связи. Наряду с этим, налицо отсутствие на рынке мобильной связи конкуренции. Все это говорит о роли нашей компании в развитии мобильной связи в Азербайджане.

Мы станем толчком для создания конкуренции на телекоммуникационном рынке. Выход нашей торговой марки Nar Mobile на рынок повлияет на приемлемость цен между компаниями мобильной связи, приведет к созданию качественной сети и внедрению в стране новейших технологий.

- У Nar Mobile уже имеются десятки тысяч абонентов. Как за такой короткий период времени ваша компания достигла такого успеха?

- Мы решительны в том, чтобы стать отличающимся мобильным оператором. Предлагаемые нами уникальные решения и услуги создавались с учетом интересов абонентов. Эти цифры говорят о том, что мы выбрали правильную позицию. Предлагаемые Nar Mobile тарифные планы намного продуктивнее и устойчивее к конкуренции по сравнению с имеющимися на рынке предложениями. Каждый наш абонент может выбрать наиболее выгодный для себя тарифный план, который предлагает любимые номера, многочисленные скидки и бонусы. В выходные и праздничные дни а так же каждый день после полуночи абоненты смогут говорить с 50 процентной скидкой. Тарифные планы Nar Mobile действуют с системой предоплаты. По сравнению с действующими в настоящее время тарифными планами с предоплатой, цены Nar Mobile намного привлекательнее.

К тому же счета абонентов Nar Mobile указываются не в условных единицах, а в национальной валюте, что помогает с легкостью рассчитывать свои расходы. Оплата в национальной валюте означает прозрачность и ясность расчетов.

За счет внедрения качественных услуг и создания за короткий период качественной сети, число наших абонентов ежеминутно растет.

До конца 2007 года Nar Mobile планирует создать сеть, мощностью обслуживания более одного миллиона абонентов.

В Баку, Сумгаите, Мингячевире, Али-Байрамлах, Губе, Ленкоране и Нахчыване создана обширная торговая инфраструктура. В целом, по Азербайджану число торговых точек Nar Mobile превышает 200, в Баку их более 100.

- Какой процент абонентов Nar Mobile составляют корпоративные клиенты, и какому тарифному плану отдает предпочтение население?

- Наряду с предназначаемыми для общего пользования тарифными пакетами, на рынке Азербайджана Nar Mobile предлагает корпоративные программы. Естественно, большая часть наших клиентов выбирает тарифный план Rengareng Zovgler ("Красочные вкусы").

Широко также используется тарифный план Meqsede Dogru ("На пути к цели"). Наши абоненты особо довольны предлагаемым этим тарифным планом месячным бонусом.

Уникальность, качество связи и высококачественный уровень обслуживания прямо пропорциональны числу абонентов нашей компании. Учитывая интересы абонентов, Nar Mobile предложит в будущем пакет тарифов, не имеющих аналогов на рынке мобильной связи.

- Какое число абонентов сегодня ваша компания готова технически обслуживать? Какие регионы входят в сферу покрытия, какие мероприятия проводятся, чтобы Azerfon мог без внутреннего роуминга охватить 80 процентов территории страны?

- С самого начала коммерческой деятельности наша сеть охватила Баку (включая Апшеронский полуостров), Гянджу, Али-Байрамлы, Мингячевир, Ленкорань, Губу и Нахчыван. Мы продолжаем сооружение новых станций. В настоящее время сеть Nar Mobile охватывает 80 процентов территории Азербайджана. На первом этапе покрытие будет включать в себя сеть Azerfon и роуминг внутри страны. К концу 2007 года Nar Mobile охватит 80 процентов страны без внутреннего роуминга, планирует создать сеть, мощностью обслуживания более одного миллиона абонентов.

- Каковы планы Azerfon на ближайшую перспективу, какой объем инвестиций вы планируете вложить в экономику Азербайджана?

- Инвестиционные вложения планируются в зависимости от требований рынка. В этом году мы представим своим абонентам службу Universal Mobile Telecommunications Systems (третье поколение мобильной телефонии, в среднесрочном плане может заменить существующие GSM системы). Наряду с постоянным развитием услуг, сеть Nar Mobile охватит более 80 процентов территории Азербайджана.

Сейчас мы говорим только об услугах GSM и тарифных планах. Наряду с этим, мы хотим сделать свой вклад в культуру Азербайджана, сохранение древнего наследия. Nar Mobile

желает стать частью повседневной жизни страны.

Мы открыли в Азербайджане компанию, которая уже вносит свой вклад в экономику страны. Задействовано более 200 человек и косвенно работой обеспечиваются более 1000 человек.

Лента

Лента новостей