...

Рынок телекоммуникаций в Азии стремительно растет

ИКТ Материалы 20 июня 2007 14:43 (UTC +04:00)

Наибольшими темпами рынок телекоммуникаций в азиатско-тихоокеанском регионе растет в Китае и Индии, причем по доле населения, пользующегося услугами мобильной связи и получаемым доходам, лидирует Китай. Об этом говорится в опубликованном во вторник 19 мая обзоре "Рост телекоммуникационной индустрии в Азии", подготовленном компанией Ernst

В обзоре отмечается, что дальнейшее развитие "азиатских гигантов" во многом будет зависеть от объемов продаж телекоммуникационных услуг сельскому населению.

В 2006 г. по этому показателю Китай в три раза опережал Индию, при этом по полученным доходам лидерство также у Китая - $83 млрд. против $20,75 млрд.

Ожидается, что к 2010 г. количество абонентов мобильной связи в Азии будет составлять почти половину мирового рынка. Китай, Индия, Таиланд, Индонезия и Вьетнам названы как страны, обладающие наибольшим потенциалом роста именно из-за низкой доли охвата услугами мобильной связи сельского населения, передает К2Капитал .

По мнению аналитиков, в 2007 г. Индия и Китай будут мировыми лидерами по привлечению новых пользователей мобильной связи. Количество новых абонентов по разным оценкам может составить от 64 до 70 млн. новых абонентов. Чуть меньший рост прогнозируется в России, США и Бразилии.

Лента

Лента новостей