...

Недельный обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана

Транспорт Материалы 6 февраля 2021 11:58 (UTC +04:00)
Недельный обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана

БАКУ /Trend/ - 31 января 2021 года первый контейнерный поезд из Китая в направлении Азербайджана отправился из китайского города Циндао, сообщили Trend в понедельник в дочерней компании ЗАО "Азербайджанские железные дороги" - ООО "ADY Container".

В ООО отметили, что 50 40-футовых контейнеров из казахстанского порта Актау будут доставлены в Бакинский международный морской торговый порт. Затем 15 из них будут отправлены в Тбилиси.

Кроме того, на текущей неделе стало известно, что начиная с текущего месяца ООО "ADY Container" на основании чартерного договора с ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" планирует совместное использование судна "Теймур Ахмедов", на котором будут осуществляться контейнерные перевозки в направлении Баку-Туркменбаши, а с апреля 2021 года компания наряду с железнодорожным оператором Туркменистана при поддержке Бакинского международного торгового морского порта планирует начать эксплуатацию фидерных судов.

В свою очередь, в ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) отметили, что на основании вышеуказанного чартерного договора сухогруз «Теймур Ахмедов» будет осуществлять фидерные перевозки в направлении Алят-Туркменбаши-Алят четыре раза в месяц.

Отметим, что сухогруз «Теймур Ахмедов» способен перевозить 80 40-футовых контейнеров за один рейс.

В рамках железнодорожных проектов Азербайджана другая дочерняя компания ЗАО "АЖД" - ООО "ADY Express" начало экспортировать в Индию произведенный на нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) нефтяной кокс.

Отметим, что с начала 2021 года и по настоящее время в Индию было отправлено 25 тысяч тонн кокса.

Также из другого интервью Trend c автоэкспертом Эльмеддином Мурадлы стало известно, что процесс обновления автобусного парка Бакинского международного автовокзала может возобновится в постпандемийный период, а также может вырасти спрос на микроавтобусы в связи с открытием ряда транспортных сообщений.

Напомним, что по решению Бакинского транспортного агентства и Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана перед азербайджанскими перевозчиками были поставлены особые условия по обновлению автобусного парка.

По словам Мурадлы, в рамках этого решения в период до пандемии перевозчиками уже велись определенные работы.

«Несколько перевозчиков международного автовокзала вели переговоры по поводу обновления своего парка. Я надеюсь, что этот процесс возобновится и в постпандемийный период», – сказал он.

Кроме того, Мурадлы отметил, что до 2020 года в транспортном секторе Азербайджана на долю микроавтобусов приходилось порядка 40 процентов из общего числа импортированных автомобилей, показатели которых на сегодняшний значительно сократились.

По его словам, в связи с плановым и поэтапным открытием транспортного сообщения между городами Азербайджана и освобожденными территориями, спрос на микроавтобусы может возобновится.

Также он считает, что спрос на микроавтобусы может вырасти в разы в случае, когда граждане нашей страны смогут посещать освобожденные территории в туристических, личных и иных целях.

В очередном интервью Trend со специалистом по экономико-правовым вопросам Вусалой Ахмедовой в рамках системы "зеленого коридора" мы выяснили, что эта система направлена на создание более благоприятных условий для законопослушных участников внешней торговли, повышение эффективности государственного регулирования бизнеса, проведение более гибкого и прозрачного таможенного контроля и таможенного оформления на основе оценки рисков и таможенного аудита.

По ее словам, "зеленый коридор" служит минимизации физических таможенных проверок, усилению экспортного потенциала страны, развитию отношений между государством и предпринимателями в соответствии с современными принципами управления и обеспечению более оптимального использования имеющихся ресурсов.

(Автор: Садраддин Агджаев Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей