...

В 2020 году увеличился ряд экономических показателей Бакинского порта - гендиректор Port Of Baku

Транспорт Материалы 24 февраля 2021 16:25 (UTC +04:00)
В 2020 году увеличился ряд экономических показателей Бакинского порта - гендиректор Port Of Baku

БАКУ/Trend/ - В 2020 году товарооборот Бакинского порта, несмотря на пандемию COVID-19, увеличился на 20 процентов, сказал генеральный директор Бакинского международного морского торгового порта (Port Of Baku) Талех Зиядов.

Как сообщили Trend в Port Of Baku, по словам Зиядова количество перегруженных большегрузных автомобилей (TIR) и контейнеров было рекордным за последние 30 лет.

"За отчетный период количество TIR увеличилось на 28 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составило 43,218 тысячи единиц. Количество экспортированных контейнеров увеличилось на 15 процентов и достигло 40, 345 тысяч контейнеров в эквиваленте TEU (TEU - один 20-ти футовый контейнер). Объем перевезенных грузов на сухогрузном терминале увеличился в 2,8 раза и составил 711,7 тысяч тонн. Так, по сравнению с показателями последних 5 лет, количество TIR увеличилось в пять раз, контейнеров - в три раза, объём грузов на сухогрузном терминале увеличился в 3,5 раза", - подчеркнул гендиректор Порта.

"Генеральный директор Port Of Baku Талех Зиядов сказал, что тренинги Портового учебного центра Антверпена охватывают широкий спектр направлений, и пригласил членов Американо-Азербайджанской торговой палаты (AMCHAM) принять участие в них, проинформировав аудиторию о стратегии развития Бакинского Порта на следующие два года, договоренностях, достигнутых с ведущими логистическими центрами и транспортными компаниями в Азии и Европе, а также о нововведениях в транспортном секторе Азербайджана", - говорится в сообщении Порта.

Отметим, что Портовый учебный центр порта Антверпена работает с 1977 года и является всемирно известным центром. С момента основания более 15 тысяч человек со всего мира прошли в этом центре профессиональную подготовку.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей