...

Недельный обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана

Транспорт Материалы 6 марта 2021 10:44 (UTC +04:00)
Недельный обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана

БАКУ /Trend/ - По железнодорожному коридору Баку-Тбилиси-Карс (БТК) отправлен третий экспортный поезд из Турции в Китай, сообщили Trend в понедельник в дочерней компании ЗАО "Азербайджанские железные дороги" - ООО "ADY Container".

"Пунктом назначения контейнерного блок-поезда, отправившегося со станции Кёсекой, является город Сиань в Китае. Поезд состоит из 40-футовых контейнеров в количестве 41 единицы. Груз - электрическое оборудование, произведённое в Турции", - отметили в ООО.

Кроме того, ADY Container продолжает привлекать грузы из Центральной Азии и осуществлять их транспортировку по БТК в Турцию и Европу транзитом через Азербайджан.

"Четвертого марта текущего года из Ташкента (Узбекистан) в турецкий город Искандер последовал поезд с 10 контейнерами, также поезд с 30 контейнерами из города Бухара (Узбекистан) – в турецкий Мерсин. Эти 40 и 45-футовые контейнеры в порту Туркменбаши (Туркменистан) будут загружены на фидерное судно и доставлены в порт Баку, после чего по БТК будут доставлены в Турцию. Еще 15 контейнеров, отправленных из Бухары, были направлены в Болгарию", – сказали в ООО.

В компании добавили, что в ближайшие дни из Узбекистана в направлении Турции и Европы по БТК планируется перевезти еще 56 контейнеров.

Помимо этого, в железнодорожном секторе Азербайджана проявили заинтересованность немецкие компании.

Посол Германии в Азербайджане Вольфганг Манинг заявил о заинтересованности немецких компаний в расширении двусторонних связей с ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и инвестировании проектов, которые будут реализованы в сфере железных дорог в Азербайджане.

В период уходящей недели ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" и Нидерландский университет прикладных наук Фонтиса, институт Гильде и Cabooter Group (ведущая логистическая компания в регионе) подписали меморандум о взаимопонимании.

Генеральный директор бакинского Порта Талех Зиядов отметил, что организация тренинга в городе Венло, который занимает важное место на карте мировой логистики - очень своевременное решение.

В свою очередь, исполнительный директор компании Cabooter Group Ханс Кабутер подчеркнул, что (регион Лимбург, Нидерланды) Азербайджан и Порт Баку расположены в стратегическом транспортном узле, и с 2019 года Порт и компания Cabooter Group работают вместе над расширением грузовых перевозок из Европы в Центральную Азию и Китай.

Напомним, что в апреле 2019 года Бакинский Порт и ведущие логистические компании региона Лимбург, включая «Cabooter Group» и университет Фонтис, договорились о сотрудничестве.

В области пассажироперевозок в период недели стало известно об открытии регулярных и сезонных авиасообщений из российских городов в Баку.

Так, согласно данным Росавиации, авиакомпания «Ред Вингс» получила допуск на перелёты в Баку из аэропорта Жуковский два раза в неделю, а авиаперевозчик "Азимут" из Минеральных вод и Махачкалы в Баку - три раза в неделю.

"Уральские Авиалинии" получили разрешение на перевозку пассажиров в направлении из Ростова-на-Дону, Новосибирска, Перми, Красноярска, Калининграда, Нижнего Новгорода, Астрахани и Уфы в Баку - три раза в неделю по каждому направлению",- говорится в сообщении.

Помимо этого, авиаперевозчику "Северный ветер" дано разрешение на выполнение два раза в неделю авиарейсов в направлении Ростов-на-Дону - Баку и Минеральные воды - Баку.

В Международном аэропорту имени Гейдара Алиева сообщили, что в настоящее время белорусская авиакомпания «Белавиа» выполняет односторонние рейсы по маршруту Баку-Минск с частотой три раза в неделю - по вторникам, пятницам и воскресеньям.

Напомним, что национальный авиаперевозчик "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) в направлении Беларуси не осуществляет прямых рейсов.

Кроме всего этого, в ходе пресс-конференции Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, председатель ГТК Сафар Мехтиев сказал, что в течение 2020 года в Азербайджан было импортировано 53,729 тысячи транспортных средств, что на 12 процентов больше, чем в 2019 году.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей