...

Азербайджан ускоряет процесс грузовых автоперевозок

Транспорт Материалы 10 июня 2021 18:43 (UTC +04:00)
Азербайджан ускоряет процесс грузовых автоперевозок

БАКУ /Trend/ - Основная цель процесса распределения бланков разрешений среди перевозчиков Азербайджана, которые являются важным экономическим средством в международных перевозках автомобильным транспортом, – это оперативное устранение недостатков в международных перевозках автотранспортом и формирование усовершенствованного механизма с участием перевозчиков, независимых экспертов и других заинтересованных сторон.

Об этом сказал Trend советник министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рашад Байрамов.

По его словам, процесс распределения бланков разрешений будет осуществляться Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков Азербайджана (ABADA).

«В связи с этим достигнута договоренность между Министерством транспорта, связи и высоких технологий и Общественным объединением ABADA. Прежде всего хочу отметить, что основным нюансом этого решения, о котором должны знать предприниматели, является не то, что государственная структура, в данном случае – Министерство транспорта, связи и высоких технологий, делится своими полномочиями, а организация процесса распределения посредством общественного объединения, в котором представлены перевозчики с целью улучшения механизма реализации. Полномочия по-прежнему находятся в сфере регулирования министерства в соответствии с законодательством», – подчеркнул советник.

Байрамов отметил, что в соответствии с требованиями закона об общественном участии государство должно приглашать частный сектор и неправительственные организации к активным действиям.

«Меморандум, подписанный с целью выявления ареалов нарушения законов, любых требований, которые могут быть упущены, обеспечения участия предпринимателей в процессе принятия решений государством и правительством, несомненно, поможет министерству работать более эффективно для решения самых детальных проблем национальных перевозчиков», – сказал Байрамов.

Отметим, что за первый квартал 2021 года местными перевозчиками, осуществляющими международные автоперевозки, в государственный бюджет было привлечено 1,167 миллиона манатов пошлин.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей