...

Туркменистан и Украина обсудили выгодные варианты логистических маршрутов

Транспорт Материалы 15 июня 2021 11:27 (UTC +04:00)
Туркменистан и Украина обсудили выгодные варианты логистических маршрутов

БАКУ /Trend/ - Торгово-промышленные палаты (ТПП) Туркменистана и Украины рассмотрели выгодные варианты логистических маршрутов для увеличения конкурентоспособности продукции обеих стран.

Об этом было сказано в ходе видеоконференции представителей двух стран, сообщает Trend во вторник со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Стороны договорились продолжить работу по активизации туркмено-украинского торгово-экономического сотрудничества по всем направлениям, а также содействовать бизнесу в поиске деловых партнеров.

Согласно информации, во встрече приняли участие главы ТПП Туркменистана и Украины - Довлетгельды Реджепов и Геннадий Чижиков, а также посол Украины в Туркменистане Виктор Майко, посол Туркменистана в Украине Тойлы Атаев, руководители и представители министерств и ведомств Туркменистана, а также деловой совет ТПП Украины, региональные палаты и представители украинских бизнес-кругов.

Как ранее сообщили Trend в министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, Туркменистан и Украина готовятся к подписанию ряда документов.

«Сейчас идет подготовка к проведению в 2021 году пятого заседания совместной межправительственной украино-туркменской комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, договоренности которой будут зафиксированы в соответствующих двусторонних документах», - сказали в ведомстве.

Было отмечено, что важной задачей сторон является определение ключевых направлений сотрудничества, совместных инициатив, в том числе формата участия украинской стороны в создании логистического хаба в Туркменистане.

Украина рассматривает Туркменистан в качестве одного из ключевых партнеров в Центральной Азии.

«По результатам 2020 года объем двусторонней торговли составил 85,5 миллиона долларов, экспорт – 56,1 миллиона долларов (рост на два процента), импорт – 29,4 миллиона долларов», - сказали в министерстве.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей