...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 27 ноября 2021 11:37 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что международная корпорация Visa открыта к сотрудничеству со всеми ключевыми игроками транспортного сектора Азербайджана с целью развития совместных проектов. Транспортный сектор Азербайджана является одним из важных отраслей для продвижения проектов Visa в Азербайджане. Компания открыта к сотрудничеству со всеми ключевыми игроками рынка для продолжения развития транспортных проектов не только в железнодорожной, но и в других сферах транспорта Азербайджана.

Кроме того, сообщалось, что 10 декабря 2021 года между азербайджанской логистической компанией Alliance Logistics и АО "Российские железные дороги" планируется подписание меморандума. Этот документ будет способствовать запуску на полную мощность совместного с РЖД проекта "Агроэкспресс".

Также Азербайджан и Россия планируют запустить проект "Железнодорожный промышленный экспресс". В настоящее время между железнодорожными структурами двух стран прорабатываются вопросы транспортировки промышленной продукции, высокотехнологичных товаров, оборудования для машиностроительного сектора, металлопроката, высокоточных механизмов и древесины.

Кроме того, стало известно, что в планах Alliance Logistics - подключение Ирана к российско - азербайджанскому железнодорожному проекту "Агроэкспресс". Этот коридор предусматривает не только перевозку грузов из Ирана, но и открывает для его участников выход на рынки Индии и Пакистана.

Также Alliance Logistics сообщала, что планирует закупить еще 100 крытых грузовых железнодорожных вагонов у российской компании РМ РЕЙЛ.

На этой неделе в дочерней компании ЗАО "Азербайджанские железные дороги" - ООО ADY Container сообщили, что объем грузоперевозок между Азербайджаном и Туркменистаном составил 8,923 тысячи TEU-контейнеров по итогам января - октября 2021 года (рост на 121 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). По данным компании, контейнерные грузоперевозки между Азербайджаном и Казахстаном выросли по итогам 10 месяцев 2021 года на 31 процент и составили 13,6 тысячи TEU.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей