...

Для "Евровидения-2012" в Баку открыты специальные автобусные маршруты

Бизнес Материалы 14 мая 2012 16:12 (UTC +04:00)
В рамках проведения в Баку песенного конкурса "Евровидение-2012" министерство транспорта Азербайджана обеспечило официальные делегации стран-участниц 91 транспортным средством
Для "Евровидения-2012" в Баку открыты специальные автобусные маршруты

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках проведения в Баку песенного конкурса "Евровидение-2012" министерство транспорта Азербайджана обеспечило официальные делегации стран-участниц 91 транспортным средством, говорится в сообщении министерства, распространенном в понедельник.

Согласно информации, из общего количества транспортных средств - 43 единицы марки Neoplan, 43 - марки BMW, а оставшиеся пять единиц - марки Mercedes Sprinter. Все транспортные средства оснащены системой online - наблюдения.

"Для обеспечения транспортировки представителей организационного комитета и волонтеров выделены пять Mercedes Sprinter", - отмечается в сообщении.

В качестве резерва имеются еще два автомобиля марки Neoplan, 17 автомобилей марки BMW и 25 единиц - Mercedes Sprinter.

Для работы в рамках песенного конкурса привлечено 178 водителей, которые были проинструктированы и прошли аккредитацию. Все транспортные средства прошли специальный технический осмотр.

При министерстве создан Центральный штаб, а в Бакинском бизнес-центре организованы штаб и информационный центр (Call Center).

Для транспортировки в день полуфинала и финала журналистов, прошедших аккредитацию, а также доставки в финальные дни зрителей организовано девять постоянных автобусных маршрутов под индексом "Е". Автобусные маршруты под индексами Е2, Е3 и Е4 охватывают отели, где проживают зарубежные журналисты и фанаты конкурса.

Также функционируют круглосуточные диспетчерские пункты, предназначенные для обслуживания маршрутных автобусов под индексом "Е". Остановочные пункты оснащены информационными табло и знаками.

В рамках конкурса привлечены следующие автотранспортные средства: автобусы - 154 единицы, микроавтобусы - 50, автомобили марки BMW - 60, такси - 1700 (1000 из них марки London Taxi), а также пять грузовых автомобилей.

В маршрутной сети Баку функционируют 217 маршрутов. Количество эксплуатируемых автобусов - 2800 единиц. Городские маршруты в период проведения мероприятий будут работать до пяти утра. В усиленном режиме будет функционировать Бакинский международный автовокзал.

Все привлеченные к работе в период конкурса такси оснащены таксометрами. 750 единиц такси марки London Taxi уже оснащены POS-терминалами, а оснащение оставшихся 250 автомобилей завершится до 18 мая.

Определены 39 остановок такси. На территории Международного аэропорта Гейдар Алиев будут функционировать 60 такси. Для организации оперативных услуг такси создан диспетчерский центр.

В общей сложности, в городе проведен ремонт 60 километров дорог, была произведена замена 40 тысяч метров бордюров.

Также с грузинской стороной согласован определенный состав и график движения туристического поезда Баку-Тбилиси. Обеспечено бронирование мест на поезд Баку-Тбилиси. На железнодорожных вокзалах Баку, Сумгайыта и Гянджи размещены необходимые сведения на азербайджанском, русском и английском языках, а также обеспечено озвучивание объявлений. Продажа билетов обеспечена в электронной и безналичной форме (с использованием POS-терминалов).

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.

"Baku Crystal Hall" вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса. Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire".

Тэги:
Лента

Лента новостей