Правительство Кыргызстана надеется довести ежегодный товарооборот с Россией до $2 млрд, об этом заявил в пятницу в Бишкеке премьер-министр республики Мухаммедкалый Абылгазиев во время совещания кабмина, сообщает Trend со ссылкой на news.rambler.ru
"Объем торговли с Россией [за 2018 год] составил $1,6 млрд, увеличившись на $56 млн, а объем прямых инвестиций из России составил $123 млн, обеспечив рост на 25%. Эти цифры остаются недостаточными с точки зрения имеющегося потенциала кыргызско-российского сотрудничества и нашей задачей является увеличение объема товарооборота до $2 млрд", — сказал он.
По мнению премьера, для этого имеются все предпосылки. «На сегодняшний день в республике осуществляют свою деятельность свыше 700 совместных предприятий, около 80% отечественных товаров экспортируется в Россию, они пользуются спросом также и в других странах Евразийского экономического союза», — заявил Абылгазиев.
Как он считает, наиболее успешно Кыргызстан в настоящее время развивает сотрудничество с российским "Газпромом", который инвестировал в развитие газотранспортной инфраструктуры республики около 16 млрд рублей и «газифицировал 30%» страны.
«Недавно мы провели переговоры с председателем правления „Газпрома“ Алексеем Миллером и наша задача — довести уровень газификации до 50%», — отметил глава кабмина.
Абылгазиев напомнил, что в ходе состоявшегося 28 марта визита президента РФ в Бишкек было подписано соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. «Будет разработана дорожная карта сотрудничества для того, чтобы в эту сферу пришел стратегический инвестор.
Мы будем принимать решение исходя из того, какой это будет вклад в нашу экономику, какие социальные программы будут реализованы, сколько рабочих мест будет создано, сколько налогов будет поступать», — подчеркнул он.
При этом премьер раскритиковал противников данного соглашения. «Те, кто выступают против, не понимают ничего в экономике или просто не желают развития нашей нефтегазовой отрасли.
Мы будем проводить правильную политику, которая будет способствовать развитию отечественной экономики и отвечать требованиям закона», — заверил он. Как пояснил Абылгазиев, в настоящее время Кыргызстан и РФ также тесно взаимодействуют в горнодобывающей сфере, где реализуется крупный проект на предприятии «Джеруй-Алтын». Планируется, что за 20 лет российской стороной в него будет инвестировано около $600 млн.