...

В Астане обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества США и РК в военной сфере

Казахстан Материалы 14 января 2009 15:53 (UTC +04:00)

"Сегодня мы обсудили ход реализации пятилетнего плана военно-технического сотрудничества на 2008-2012 годы, подписанный между США и РК в феврале 2008 года", отметил заместитель министра обороны РК генерал-лейтенант Булат Сембинов в ходе встречи с командующим Центральным командованием США генералом Дэвидом Петреусом, передает Казинформ.

Говоря о перспективах сотрудничества с США, заместитель оборонного ведомства подчеркнул, что особое внимание уделено вопросам подготовки кадров в Вооруженных силах РК, укреплению казахстанского миротворческого потенциала, развитию военно-технических программ, а также расширению контактов по линии "военные с военными", пишет CA-NEWS.

Как отметил генерал Д.Петреус, Республика Казахстан - это первая страна в центральноазиатском регионе, которую посещает американская делегация в ходе данного визита. "Это служит признанием того, что Казахстан играет очень важную роль не только на региональном, но и на мировом уровне, - отметил иностранный гость. - Для меня большая честь выступать в качестве партнера казахстанских военнослужащих".

Генерал Д.Петреус положительно отозвался о производимых качественных преобразованиях в Вооруженных силах РК, в том числе касательно принятой в марте 2007 года новой военной доктрины, улучшения образовательного процесса и дальнейшего перехода к профессиональной армии.

Лента

Лента новостей