...

Президент ПАСЕ подтвердил свое намерение совершить визит в Казахстан в середине марта текущего года

Казахстан Материалы 2 февраля 2010 15:31 (UTC +04:00)
В Страсбурге (Франция) состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного посла, главы миссии Казахстана при Евросоюзе и НАТО Ерика Утембаева с избранным президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу.
Президент ПАСЕ подтвердил свое намерение совершить визит в Казахстан в середине марта текущего года

В Страсбурге (Франция) состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного посла, главы миссии Казахстана при Евросоюзе и НАТО Ерика Утембаева с избранным президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу. В ее ходе казахстанский дипломат, наряду с теплыми пожеланиями плодотворной и успешной работы на этом высоком посту, передал М. Чавушоглу поздравительное письмо от имени спикера Сената Парламента РК К-Ж. Токаева, пишет Казинформ.

Посол Е. Утембаев отметил, что уверенный рост экономики, общественная и политическая стабильность позволили нашему государству стать коллективным кандидатом от СНГ на пост председателя в ОБСЕ в текущем году. "Выбор Казахстана на роль председателя ОБСЕ - высокая оценка достижений и вклада нашей республики и его Президента в обеспечение безопасности в мире, развитие демократического и правового государства. В роли председателя ОБСЕ Казахстан сможет не только внести существенный вклад в урегулирование некоторых мировых "затяжных" конфликтов, но и заметно продвинуть одну из  основных приоритетов - третью корзину ОБСЕ - т.е. соблюдение прав человека, содействие демократическим процессам", - отметил Е. Утембаев.

Развивая тему, казахстанский дипломат подчеркнул особое стратегическое значение ежегодного Послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу в качестве программного документа уверенного развития страны на среднесрочную перспективу и остановился на некоторых основных положениях Послания "Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана".

Президент ПАСЕ М. Чавушоглу высоко оценил эффективность ежегодного Послания Президента РК Н. Назарбаева в реализации стратегических задач, особенный интерес вызвал ряд важных аспектов Послания, как повышение качества систем здравоохранения и образования, улучшение качества жизни, гуманизация законов, в конечном счете, направленный на улучшение благосостояния народа.

Президент ПАСЕ, положительно отмечая важность председательства Казахстана в ОБСЕ, подчеркнул актуальность выбранных приоритетов. В этом контексте, М. Чавушоглу высказал мнение, что недавний визит государственного секретаря-министра иностранных дел РК К. Саудабаева в Брюссель и состоявшиеся конструктивные переговоры с главами европейских институтов имели весьма положительное значение.

По мнению М. Чавушоглу, Казахстан на сегодняшний день выстроил новую модель толерантности и уважения прав национальных меньшинств. Вместе с тем, готовность Казахстана принимать участие в обсуждении и решении проблем мирового значения, в частности, разрешения конфликтов в Нагорном Карабахе, Приднестровье и в Афганистане как в рамках ОБСЕ, так и в рамках Совета Европы непременно внесет существенный вклад в укрепление мира и обеспечение стабильности.

В целом, в ходе переговоров стороны обсудили вопросы практического взаимодействия со всеми структурами СЕ на основе новых институциональных подходов, включая механизмы тесного сотрудничества с основными подразделениями Организации: Комитетом министров, Парламентской Ассамблей Совета Европы, Конгрессом местных и региональных представителей и другими.

Президент ПАСЕ выразил надежду, что казахстанские парламентарии положительно отреагируют на предложение ПАСЕ относительно внесения некоторых изменений в существующие отношения в рамках статуса "Партнер за демократию".

Одной из тем переговоров стала идея проведения неофициального саммита в Астане при участии руководства СЕ и ПАСЕ, с целью обсуждения мировой политической ситуации.

М. Чавушоглу с интересом воспринял идею проведения встречи в Астане и добавил, что форумы с участием высокопоставленных лиц очень важны и полезны. В этой связи, президент ПАСЕ подтвердил свое намерение совершить визит в Казахстан в середине марта 2010 года.

Лента

Лента новостей