...

Правительство должно принять "адекватные" меры по обеспечению безопасности на Каспии - депутат парламента Казахстана

Казахстан Материалы 24 февраля 2010 10:09 (UTC +04:00)
Правительство должно принять «адекватные» меры по обеспечению безопасности на Каспии, считает мажилисмен Нурлан Абдиров
Правительство должно принять "адекватные" меры по обеспечению безопасности на Каспии - депутат парламента Казахстана

Правительство должно принять "адекватные" меры по обеспечению безопасности на Каспии, считает мажилисмен Нурлан Абдиров, пишет КазТАГ.

По информации Н. Абдирова, в ходе выезда группы депутатов в Мангистаускую область и посещение ряда соединений частей береговой охраны погранслужбы КНБ "были выявлены серьезные проблемы, требующие внимания правительства".

В частности, в своем запросе премьер-министру, депутат указал наличие серьезных препятствий для осуществления пограничными нарядами дозоров по проверке береговой отмели, предполагающей патрулирование в пешем порядке либо на автомашинах.

"По информации погранслужбы КНБ, отдельные участки побережья Каспийского моря, имеющие непосредственный выход к кромке воды, проданы в частную собственность", - сказал Н. Абдиров на пленарном заседании Мажилиса в среду.

В этой связи по его словам, патрулирование по береговой отмели является невозможным. Кроме того, "это создает условия для возможного использования этих территорий для создания скрытых баз".

Также в своем запросе Н. Абдиров перечисли такие проблемы как отсутствие пункта базирования погранкораблей береговой охраны в порту Актау, недостаток количества кораблей и катеров и т.д.

"В интересах обеспечения безопасности страны правительством должно быть предпринято адекватные меры по решению упомянутых проблем", - подытожил мажилисмен. 

Лента

Лента новостей