...

МВД Казахстана выкупит у населения незаконно хранящееся оружие

Казахстан Материалы 11 января 2012 12:45 (UTC +04:00)
МВД Казахстана выкупит у населения незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества у населения республики, сообщил в среду на брифинге в Астане официальный представитель ведомства Нурдильда Ораз.
МВД Казахстана выкупит у населения незаконно хранящееся оружие

МВД Казахстана выкупит у населения незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества у населения республики, сообщил в среду на брифинге в Астане официальный представитель ведомства Нурдильда Ораз, пишет Казинформ.

"Лица, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от привлечения к уголовной и административной ответственности", - сказал Ораз.

По его словам, акцию по выкупу оружия МВД Казахстана будет проводить с 1 февраля по 31 марта 2012 года.

"Выплата государством денег за добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается в сумме от десяти до ста месячных расчетных показателей за каждую единицу оружия и боеприпаса. Прием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ будет производиться в каждом территориальном органе внутренних дел", - сказал Ораз.

По его словам, в 2008 году МВД приводило подобную акцию, в результате из незаконного оборота было изъято 14 тысяч 144 единицы оружия. Принятые в 2008 году меры повлияли на снижение числа преступлений в республике с применением огнестрельного оружия на 19,2 процентов, сообщают в МВД РК.

Лента

Лента новостей