...

Казахстанские наблюдатели не выявили нарушений на президентских выборах в России

Казахстан Материалы 6 марта 2012 17:49 (UTC +04:00)
Казахстанские наблюдатели на президентских выборах в России, состоявшихся 4 марта, не выявили нарушений.
Казахстанские наблюдатели не выявили нарушений на президентских выборах в России

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Е. Косолапова/

Казахстанские наблюдатели на президентских выборах в России, состоявшихся 4 марта, не выявили нарушений, сообщает пресс-служба аппарата Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана во вторник.

"На всех участках выборы прошли в прозрачной обстановке, справедливо, открыто и гласно", цитирует пресс-служба слова парламентариев, наблюдавших за выборами.

Казахстанцы осуществляли наблюдение за выборами в таких городах, как Москва, Оренбург и Омск.

Всего в ходе выборов в России было открыто 95 344 избирательных участка, 91 тысяча из которых впервые в этой избирательной кампании были оборудованы веб-камерами.

"Такая новинка позволила обеспечить стопроцентную чистоту и прозрачность выборов и максимально приблизила качество электорального процесса в Российской Федерации к европейским стандартам", - сказал работавший в российской столице депутат Мажилиса, первый заместитель руководителя парламентской фракции казахстанской партии "Нур Отан" Ерген Дошаев.

Четвертого марта в России прошли выборы президента. По данным ЦИК, после обработки всех протоколов премьер-министр РФ Владимир Путин набрал 63,60 процента голосов и таким образом выиграл президентскую гонку в один тур. У лидера КПРФ Геннадия Зюганова 17,18 процента, у самовыдвиженца Михаила Прохорова - 7,98 процента, у главы ЛДПР Владимира Жириновского - 6,22 процента, у лидера "Справедливой России" Сергея Миронова - 3,85 процента голосов.

Миссия наблюдателей СНГ включала в себя 284 наблюдателя, из них 46 - депутаты национальных парламентов стран СНГ. Всего же по России в день выборов работало 320 тысяч различных наблюдателей, как зарубежных, так и российских.

Тэги:
Лента

Лента новостей