...

Казахстан и Латвия обсудят перспективы расширения сотрудничества

Казахстан Материалы 3 июня 2013 12:24 (UTC +04:00)
Третьего июня начинается официальный визит президента Латвии Андриса Берзиньша в Республику Казахстан
Казахстан и Латвия обсудят перспективы расширения  сотрудничества

Казахстан, Астана, 3 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Третьего июня начинается официальный визит президента Латвии Андриса Берзиньша в Республику Казахстан.

По данным пресс-службы президента Казахстана, во второй половине дня в Акорде состоятся встречи лидеров двух стран в узком и расширенном формате, в рамках которых будут обсуждаться вопросы расширения двустороннего сотрудничества.

В течение первого полугодия 2015 года Латвия будет председательствующей страной в Совете Европейского союза. На данный момент в качестве одного из главных приоритетов Латвии выдвинуто сотрудничество ЕС со странами Центральной Азии.

Для Латвии Казахстан является важным и перспективным партнером по сотрудничеству в Центрально-Азиатском регионе. Это уже четвертый официальный визит президента Латвии в Республику Казахстан.

Первая официальная латвийско-казахстанская встреча на высшем уровне состоялась в декабре 1994 года во время визита президента Латвийской республики Гунтиса Улманиса в Казахстан.

Следующий официальный визит президента Латвии Вайры Вике-Фрейберге состоялся в 2004 году, а в 2008 году Казахстан посетил президент Валдис Затлерс.

В свою очередь, знаменательным и важным событием латвийско-казахстанских отношений явился официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Латвию в 2006 году.

Дипломатические отношения между двумя этими странами были установлены 10 декабря 1992 года. В прошлом году страны отметили 20-летие сотрудничества. На данный момент товарооборот между странами составляет 112 миллионов евро.

Основными областями сотрудничества являются транзит, образование, туризм. Сотрудничество между Латвией и Казахстаном носит взаимовыгодный характер.
Географически Латвия является государством, которое имеет выход к морю.

Крупнейшими морскими портами Латвии являются Рижский, Вентспилский и Лиепайский, которые удобно использовать для транспортировки различных грузов.

Перенимая опыт Казахстана, Латвия в этом году впервые организовывает Экономический форум в Риге, где обязательно будут обсуждаться вопросы сотрудничества со странами Центральной Азии. Экономический форум состоится 25-26 июля.

В этом году планируется открытие Почетного консульства Латвийской республики в северо-западном регионе Казахстана - Уральске. Посольство Латвии в Казахстане работает также в направлении открытия почетного консульства в Астане.

Тэги:
Лента

Лента новостей