...

Инфляция в Казахстане с начала года составила 4,5%

Казахстан Материалы 1 июля 2014 19:06 (UTC +04:00)
После проведенной корректировки курса национальной валюты в Казахстане приняты меры для удержания инфляционных процессов в запланированном коридоре. По итогам пяти месяцев этого года инфляция составила 4,5 процента, сказал во вторник на брифинге в Астане министр экономики и бюджетного планирования республики Ерболат Досаев
Инфляция в Казахстане с начала года составила 4,5%

АСТАНА /Trend/ - После проведенной корректировки курса национальной валюты в Казахстане приняты меры для удержания инфляционных процессов в запланированном коридоре. По итогам пяти месяцев этого года инфляция составила 4,5 процента, сказал во вторник на брифинге в Астане министр экономики и бюджетного планирования республики Ерболат Досаев.

По его словам, правительством впервые установлены пониженные ставки на налог на добычу полезных ископаемых для системообразующих предприятий на месторождениях "Казахмыс" в Жезказганском регионе и "Каражанбас" в Мангистауской области, на которых тяжелые условиями добычи и низкая рентабельность.

"Для поддержки экспортеров введен механизм предоставления временных понижающих коэффициентов к тарифам на перевозку грузов железнодорожным транспортом",- напомнил министр.

Он также рассказал о развитии финансовой системы и оздоровлении банковского сектора.

"Для обеспечения способности банков полноценно финансировать экономику предусмотрены меры по дальнейшему оздоровлению банковского сектора.
Учитывая, что 50 процентов неработающего портфеля банков второго уровня приходится на "БТА банк", принят отдельный блок изменений, связанный с его налогообложением, позволяющий максимально очистить баланс банка от проблемных активов", - сказал Досаев.

По его словам, правительством поддержаны все предложения Ассоциации финансистов Казахстана и банков по налоговым стимулам для их оздоровления.
Таким образом, для активного списания безнадежных кредитов правительством и Национальным банком созданы необходимые условия для банков и дочерних компаний по работе со стрессовыми активами.

Что касается второй волны приватизации и реализации программы "Народное IPO", то, по словам министра, в целях систематизации деятельности государственных организаций одновременно прорабатываются вопросы оптимизации государственной собственности.

"В мае государственными органами и национальными холдингами проведена подготовительная работа, и в июне начался непосредственно процесс приватизации. В соответствии с поручением главы государства начаты подготовительные работы по выводу пакетов акций АО "KEGOC" и АО "Самрук-Энерго" на фондовый рынок страны", - сказал министр.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей