...

Санкции США против России не повлияют на отношения с другими странами - госдеп (ФОТО)

Казахстан Материалы 27 октября 2014 16:30 (UTC +04:00)
Санкции, введенные против России, не повлияют на отношения США с другими странами, и в частности со странами Центральной Азии
Санкции США против России не повлияют на отношения с другими странами - госдеп (ФОТО)

АСТАНА /Trend/ - Санкции, введенные против России, не повлияют на отношения США с другими странами, и в частности со странами Центральной Азии. Об этом сказал первый заместитель помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард Хоугланд в ходе круглого стола в Астане, отвечая на вопрос Trend.

По его словам, США и другие страны, разрабатывая санкции против России, подходили к ним очень аккуратно и старались, чтобы они были точечно направлены на отдельные личности и компании и не отразились на взаимоотношениях с другими странами.

"Когда они принимали решение, они были осведомлены, что эти санкции могут повлиять на другие страны региона. И мы были очень и очень осторжны, чтобы убедиться в том, что наши санкции не будут влиять негативно на страны региона, включая Казахстан", - сказал Хоугланд.

По его словам, США надеются, что в ближайшем будущем правительство РФ отступит от тех действий, которые оно проводит в отношении Украины, и тогда санкции будут отменены.

"Санкции против России были предприняты потому, что Россия нарушила международные нормы, в частности не соблюдена территориальная целостность другого государства, что является серьезным нарушением международных норм", - сказал он.

Хоугланд сообщил, что в ходе визита в Астану он намерен встретиться с высокопоставленными лицами Казахстана, и отметил, что Казахстан является важным для США партнером в регионе.

Ричард Хоугланд является первым заместителем помощника государственного секретаря по делам Южной и Центральной Азии с октября 2013 года.

До того, как вернуться в Вашингтон в сентябре 2013 года, Хоугланд прожил в Южной и Центральной Азии десять лет. Он был заместителем посла США в Пакистане (2011-2013 годы), послом США в Казахстане (2008-2011 годы) и послом США в Таджикистане (2003-2006 годы). Он также исполнял обязанности временно поверенного в делах США в Туркменистане (2007-2008 годы). До дипломатической службы в Центральной Азии, Хоагланд был директором Офиса по делам Кавказа и Центральной Азии в Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США (июнь 2001-2003). На этой должности он занимался подготовкой и согласованием четырех из ключевых двусторонних документов, определяющих отношения между государствами Центральной Азии и Соединенными Штатами.

Хоугланд является членом высшего дипломатического корпуса. В 1999-2001 он занимал пост Директора отдела общественной дипломатии в бюро Южной Азии при Госдепартаменте США, где он одновременно исполнял обязанности Специального советника Совета национальной безопасности по вопросам общественной дипломатии в Афганистане. Он также работал в посольстве США в России (в качестве пресс-атташе), Узбекистане и дважды в Пакистане. В 1989 -1991 годах он также работал в Бюро информации и исследований Госдепартамента, где он был ведущим аналитиком по Афганистану. Впоследствии, благодаря данному опыту работы, в 1991 - 1992 годах он был заместителем посла по особым поручениям по Афганистану. За свою профессиональную деятельность Хоугланд был неоднократно награжден Почетными и Высшими наградами Госдепартамента США, а также президентскими наградами.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей