...

S&P понизило рейтинг «Казкоммерцбанка»

Казахстан Материалы 17 мая 2016 16:21 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг казахстанского «Казкоммерцбанк» (ККБ) с «B-» до «CCC+»
S&P понизило рейтинг «Казкоммерцбанка»

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг казахстанского "Казкоммерцбанк" (ККБ) с "B-" до "CCC+", говорится в сообщении рейтингового агентства, распространенном во вторник.

В то же время агентство понизило рейтинг банка по национальной шкале Казахстана с "kzBB-" до "kzB-" и подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг банка "C". Прогноз - "Негативный".

S&P также понизило рейтинг субординированного долга банка с "CCC" до "CCC-" и рейтинг младшего субординированного долга с "CCC-" до "CC".

"Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что ККБ подвергается возрастающему давлению со стороны ряда внешних и внутренних факторов", - говорится в сообщении.

По мнению аналитиков рейтингового агентства, показатели ликвидности и капитализации банка свидетельствуют о том, что краткосрочные перспективы его развития (в течение года) остаются благоприятными. В то же время S&P полагает, что в долгосрочной перспективе уязвимость ККБ к воздействию негативных факторов возрастет, судя по убыткам, которые банк понес в 2015 году (несмотря на передачу проблемных активов БТА-Банку). Кроме того, условия операционной деятельности, вероятнее всего, останутся неблагоприятными, и агентство не отмечает явного прогресса руководства ККБ в разработке и реализации устойчивой стратегии, обеспечивающей стабильные показатели банка в долгосрочной перспективе.

S&P по-прежнему отмечает риски ухудшения прогнозируемых показателей банка, принимая во внимание его высококонцентрированный значительный портфель проблемных кредитов и существенный валютный риск (почти половину кредитного портфеля ККБ составляют кредиты, выданные в иностранной валюте). На данном этапе S&P не прогнозирует улучшения способности банка к урегулированию проблемных кредитов.

Прогноз "Негативный" по рейтингам ККБ отражает мнение агентства о том, что показатели качества активов и прибыльности банка останутся под давлением и могут ухудшиться в ближайшие 12-18 месяцев. В прогнозе учитывается, что банк по-прежнему имеет значительный портфель проблемных кредитов, и неблагоприятная макроэкономическая ситуация вряд ли улучшится в ближайшее время. Непростая макроэкономическая ситуация, вероятнее всего, обусловит давление на показатели прибыльности и подверженность ККБ и его клиентов валютным рискам. Кроме того, агентство пока не отмечает, что у банка есть устойчивая стратегия восстановления финансовых показателей в долгосрочной перспективе.

S&P может понизить рейтинги ККБ в случае значительного ухудшения краткосрочных перспектив его развития, в частности, ослабления показателей фондирования и ликвидности, либо снижения коэффициентов достаточности капитала до уровней, близких к минимальным значениям, предусмотренным регулятивными требованиями. Агентство может также понизить рейтинги, если будет отмечать ослабление готовности или способности государства оказать поддержку ККБ, что может быть связано с понижением суверенных кредитных рейтингов Казахстана.

Прогноз по рейтингам ККБ может быть пересмотрен на "Стабильный" в случае стабилизации условий его операционной деятельности, а также если S&P будет отмечать успешную работу новой управленческой команды. В частности, для пересмотра прогноза потребуются стабилизация качества активов, повышение показателей прибыльности и реализация стратегии, которая улучшит показатели банка в долгосрочной перспективе.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей