...

Минсельхоз Казахстана огласил прогноз по объему сбора зерновых

Казахстан Материалы 18 сентября 2018 13:56 (UTC +04:00)
Валовой сбор зерновых в Казахстане в текущем году ожидается на уровне 20 миллионов тонн

БАКУ /Trend/ - В Казахстане в текущем году ожидается валовой сбор зерновых на уровне 20 миллионов тонн. Об этом говорится в материалах министерства сельского хозяйства Казахстана, передают во вторник казахские СМИ.

"В целом по республике валовой сбор зерновых прогнозируется на уровне 20 миллионов тонн. Объем производства семян масличных культур ожидается на уровне 2,3 миллиона тонн", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно сообщению министерства, указанные объемы позволяют довести экспортный потенциал зерна до девяти миллионов тонн, а семян масличных культур - до одного миллиона тонн, обеспечить сырьем комбикормовые фабрики и предприятия по переработке масличных культур.

По предварительным данным областных управлений сельского хозяйства, в текущем году зерновые культуры будут убраны с площади 15 миллионов гектаров, в том числе пшеница — 11,1 миллиона гектаров. Это соответственно на 0,3 миллиона гектаров и 0,8 миллиона гектаров меньше уровня 2017 года. Уборочные площади масличных культур составляют 2,8 миллиона гектаров, что превышает уровень прошлого года на 0,4 миллиона гектаров.

Напомним, что 2017 году в Казахстане было намолочено 22 миллиона тонн зерновых.

Тэги:
Лента

Лента новостей