...

Сумма денежных переводов по Казахстану выросла вчетверо

Казахстан Материалы 8 ноября 2018 13:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За три квартала казахстанцы перевели внутри страны через системы международных денежных переводов 57 миллиардов тенге — это почти вчетверо больше, чем год назад. Количество транзакций при этом выросло лишь в полтора раза, до 232,5 тысячи, передают казахстанские СМИ.

По данным СМИ, средний чек одной транзакции в итоге составил 245,3 тысячи тенге — в 2,6 раза больше, чем годом ранее.

Среди систем денежных переводов лидирует российская "Золотая корона", на которую приходится треть от всего объема переводов на территории страны— 19,1 миллиарда тенге, что в 5,3 раза больше, чем за январь-сентябрь 2017 года.

Следом идет Faster: 2,4 миллиарда тенге, что на 50,5 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля системы уменьшилась с 32,9 до 4,2 процента.

Замыкает тройку лидеров Western Union: 1,9 миллиарда тенге - на 14,5 процента меньше, чем в прошлом году. Доля системы сократилась с 15,5 до 3,4 процента.

Отмечается, что по количеству транзакций лидируют те же системы, что и по объему. У "Золотой короны" 110,2 тысячи транзакций, что превосходит прошлогодний показатель более чем в 8 раз. Доля системы выросла с 8,8 до 47,4 процента.

У Faster 25,2 тысячи транзакций — на 55,8 процента меньше, чем годом ранее. Доля системы сократилась с 36,5 до 10,8 процента.

У Western Union 5,6 тысячи транзакций — на 18,8 процента меньше, чем за январь-сентябрь 2017 года. Доля системы уменьшилась с 4,4 до 2,4 процента.

Пик активности по объёму переводов на территории страны в текущем году наблюдался в апреле - 8,5 миллиарда тенге. Тогда же имело место и самое большое количество транзакций — 29,8 тысячи.

Наименьший объем переводов внутри страны наблюдался в январе — 3,9 миллиарда тенге и всего 19,7 тысячи транзакций.

Официальный курс на 8 ноября составил 371.1 KZT/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей