...

Казахстан столкнулся с гибридной террористической атакой - госсекретарь

Казахстан Материалы 10 января 2022 06:42 (UTC +04:00)
Казахстан столкнулся с гибридной террористической атакой - госсекретарь

Власти Казахстана столкнулись с гибридной террористической атакой, которая, возможно, преследовала цель государственного переворота. Об этом в понедельник заявил государственный секретарь Казахстана Ерлан Карин в эфире республиканского телеканала "Хабар 24", передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Я думаю, что мы столкнулись с гибридной террористической атакой на Казахстан с конечной целью общей дестабилизации и, возможно, осуществления государственного переворота", - сказал Карин.

Он отметил, что конечный ответ на то, кто стоит за терактами, дадут спецслужбы.

"Дело в том, что все эти события эксперты оценивают по старым лекалам. Кто-то сравнивает с цветными революциями, с бархатными революциями. Но в отношении Казахстана, я думаю, что они были бы малоэффективными. Обстоятельства в нашей стране другие, и позиция власти достаточно устойчива, и ряд других моментов - они не позволили бы реализовать классические варианты цветных революций", - отметил госсекретарь.

По его словам, имел место "некий заговор внутренних и определенных внешних сил", поскольку участниками ударных террористических групп выступили как казахстанские граждане, так и иностранные граждане.

Текущая ситуация

Госсекретарь считает, что казахстанцам нужно по-прежнему сохранять бдительность после прошедших беспорядков и стабилизации ситуации в регионах.

"Я бы не хотел, чтобы мы как-то расслаблялись и самоуспокаивались, потому что достаточно серьезный риск сохраняется. Все службы приведены в полную готовность. Я думаю, что на улицах нашей столицы заметно это напряжение, поэтому нашим гражданам надо сохранять бдительность", - сказал он.

Роль ОДКБ

По его словам, привлечение в Казахстан миротворческого контингента ОДКБ позволило сохранить государственную целостность республики.

"Решительные действия президента [Казахстана Касым-Жомарта Токаева] сорвали планы по дестабилизации, в том числе его решение пригласить миротворческий контингент ОДКБ", - сказал Карин.

По его словам, ситуация была критическая, поэтому надо было принимать жесткие, решительные действия. "Привлечение миротворческого контингента ОДКБ сорвало все эти планы по дестабилизации. Благодаря привлечению миротворческого контингента удалось сосредоточить силы правоохранительных органов на проведении контртеррористической операции", - пояснил госсекретарь, отметив, что это "позволило защитить государственную целостность".

Он напомнил, что миротворческий контингент ОДКБ задействован только для охраны стратегических объектов. "Цена вопроса была не просто сохранение правопорядка. Цена вопроса была сохранение и защита государства. Благодаря этим действиям в драматические дни января мы сумели вместе сохранить наше государство", - отметил Карин, говоря о привлечении сил ОДКБ.

2 января в ряде городов Казахстана прошли акции протеста, которые через несколько дней переросли в массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами и поджогами зданий госучреждений. Пострадали тысячи человек, есть погибшие. Президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к ОДКБ. Миротворцы уже приступили к выполнению задач в Казахстане. 7 января власти республики сообщили, что конституционный порядок в целом восстановлен во всех регионах страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей