...

ЕС стремится помочь Казахстану в создании новых возможностей для торговли и инвестиций

Казахстан Материалы 28 ноября 2022 11:11 (UTC +04:00)
ЕС стремится помочь Казахстану в создании новых возможностей для торговли и инвестиций
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном (EPCA) обеспечивает прочную основу для углубления сотрудничества с Казахстаном в области устойчивой связи и создания новых возможностей для торговли и инвестиций.

Об этом сказал Trend в понедельник глава отдела политики, прессы и информации представительства ЕС в Казахстане Мацей Адам Мадалински.

Как пояснил Мадалински, для того, чтобы открыть новые возможности в торговле и инвестициях в Казахстане, необходимо разработать надежные и эффективные альтернативные торговые маршруты между Европой и Азией.

"ЕС вносит свой вклад в эти усилия с помощью исследования, посвященного наиболее устойчивым транспортным связям с Центральной Азией", - отметил он.

По словам представителя делегации ЕС, растет интерес к более тесному сотрудничеству с Казахстаном в области устойчивой связи, в частности, современных, надежных и эффективных железнодорожных пассажирских перевозок, развития гражданской авиации и современных и надежных цифровых сетей.

"Хотя диверсификация торговых маршрутов и развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), или Среднего коридора, между Европой и Азией обсуждаются уже довольно давно, в сегодняшнем контексте это становится все более актуальным. Как известно, так называемый Северный коридор до сих пор был основным железнодорожным сообщением между Европой и Китаем, проходящим либо через Монголию, либо через Казахстан, и в любом случае также через Россию. ЕС видит, что страны-партнеры (а также государства-члены) теперь вновь проявляют интерес к ускорению развития альтернативных маршрутов между Европой и Азией/Китаем, которые проходили бы не через Россию, а через Центральную Азию и Каспийское и Черное моря", - сказал он.

Как крупнейшая страна Центральной Азии Казахстан призван сыграть жизненно важную роль в евразийской трансконтинентальной торговле, особенно в рамках стратегии Global Gateway ЕС, добавил Мадалински.

Тэги:
Лента

Лента новостей