...

Казахстан значительно увеличил грузоперевозки через Азербайджан

Казахстан Материалы 18 июля 2023 07:33 (UTC +04:00)
Казахстан значительно увеличил грузоперевозки через Азербайджан
Асмар Байрамова
Асмар Байрамова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - С начала года перевозки грузов по Среднему коридору (Транскаспийский Международный Транспортный Маршрут - ТМТМ) увеличились на 77,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 1,3 млн тонн.

Как передает Trend, об этом говорилось во время встречи руководителей железнодорожных администраций Казахстана и Азербайджана с казахстанскими грузоотправителями и экспортерами.

На встрече участники обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего сотрудничества и создания благоприятных условий для грузоперевозок по Среднему коридору.

Стороны договорились совместно решать вопросы по дальнейшему развитию ТМТМ касательно сокращения сроков доставки грузов, улучшения процесса информирования о дислокации подвижного состава, устранения административных барьеров, расширения портовой инфраструктуры и т.д. Было отмечено, что для беспрепятственного и ускоренного пропуска грузопотоков и оперативного решения возникающих вопросов функционирует совместный виртуальный диспетчерский центр.

Кроме того, было подчеркнуто, что налаженные прямые контакты между грузоотправителями и железнодорожниками Казахстана и Азербайджана будут способствовать более эффективному решению проблем, связанных с перевозками.

Средний коридор - это транспортный и торговый маршрут, соединяющий Азию и Европу, проходящий через несколько стран региона. Маршрут начинается в Китае и проходит через страны Центральной Азии, такие как Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Затем он проходит через Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию, и достигает Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей