...

Нацбанк Казахстана о причинах укрепления тенге к доллару США в 2023 году (Эксклюзив)

Казахстан Материалы 15 февраля 2024 11:55 (UTC +04:00)
Али Гасымов
Али Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В 2023 году тенге по отношению к доллару США укрепился на 1,7 процента.

Об этом сказали во вторник Trend в Национальном банке Казахстана (НБК).

"Поддержку тенге оказывали улучшение глобального риск-сентимента, приток нерезидентов в государственные облигации, а также снижающийся уровень долларизации депозитов", - сообщили в НБК.

Как отметили в НБК, с 2015 года Казахстан отменил валютный коридор и перешел к свободно плавающему обменному курсу. В условиях политики свободного плавающего обменного курса, курс тенге может изменяться ежедневно как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления в зависимости от влияния факторов спроса и предложения.

"В краткосрочной перспективе курс национальной валюты в условиях свободного курсообразования преимущественно зависит от ожиданий участников рынка, которые формируются исходя из комплекса факторов со стороны спроса и предложения, в том числе объема производства и цены на нефть, курса валют основных торговых партнеров, риск-сентимента международных инвесторов по отношению к развивающимся странам, уровня инфляции, геополитической ситуации и других факторов. Долгосрочный тренд курса тенге будет определяться действием фундаментальных факторов, главным образом, ценой на нефть и курсами валют стран – основных торговых партнеров, а также состоянием платежного баланса, уровнем инфляции, мировыми процентными ставками", - подчеркнули в банке.

Говоря о реализации Цифрового тенге в НБК упомянули, что она находится на стадии пилотного проекта совместно с участниками финансового рынка – банками второго уровня.

"С учетом подготовительных работ на стороне участников рынка, Цифровой тенге будет масштабироваться поэтапно и будет доступен для населения в срок до конца 2025 года. В текущем году запланировано масштабирование сервисов и расширение количества участников пилотного проекта "Цифровой тенге". Будут протестированы новые сценарии, включая офлайн оплату, возможность осуществления трансграничных расчетов", - добавили в НБК.

Тэги:
Лента

Лента новостей