...

ШОС имеет перспективы стать неотъемлемой частью глобальной системы безопасности - президент РК

Казахстан Материалы 14 июня 2006 16:40 (UTC +04:00)

Президент Казахстана считает, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) имеет перспективы стать неотъемлемой частью глобальной системы безопасности, передает агентство.

"ШОС как принципиально новая система субрегионального сотрудничества имеет перспективы стать неотъемлемой частью глобальной системы безопасности", - сказал Hурсултан Hазарбаев в интервью журналистам в преддверии саммита организации.

"Также, учитывая растущий потенциал торгово-экономического сотрудничества стран-участниц, ШОС имеет все шансы стать эпицентром "экономического прорыва" в глобальном масштабе", - добавил H. Hазарбаев.

Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, глава государства отметил, что на предстоящем саммите ШОС, который состоится 15 июня в Шанхае, будут обсуждены итоги развития организации за пятилетний период и намечены планы на будущее. "...Hаметим перспективы, рассмотрим

актуальные глобальные и региональные проблемы в сфере безопасности и стабильности, вопросы укрепления взаимодействия государств - членов ШОС по приоритетным направлениям сотрудничества в рамках организации, в первую очередь в торгово-экономической сфере", - сказал H. Hазарбаев. Кроме того, сообщил президент, будет принято решение о новом генеральном секретаре ШОС и подписан ряд документов.

"Мы придаем особенное значение проведению в дни саммита учредительной сессии Делового совета ШОС, форума промышленников и предпринимателей государств - членов ШОС и учредительного заседания Межбанковского объединения ШОС. Ведь именно эти конкретные механизмы будут продвигать вперед торгово-экономическое, финансовое, инвестиционное сотрудничество в рамках ШОС", - подчеркнул H. Hазарбаев.

Лента

Лента новостей