...

Развитие политических и торговых отношений между Казахстаном и Болгарией - главные темы переговоров премьер-министров двух стран

Казахстан Материалы 25 июля 2006 00:33 (UTC +04:00)

Развитие дружеских, политических и торгово-экономических отношений между Казахстаном и Болгарией - главные темы переговоров премьер-министров Сергея Станишева и Даниала Ахметова.

Сегодня премьер-министр Казахстана прибыл в Софию, где встретился с официальными лицами и принял участие в бизнес-форуме. В истории дипломатических отношений двух стран, которые были установлены в 1992 году, это первое официальное посещение Болгарии премьер-министром Казахстана.

Во время пресс-конференции по итогам встречи Станишев подчеркнул, что товарообмен между двумя странами составляет около 200 миллионов долларов в год, но возможности экономического сотрудничества гораздо шире. Существует большой потенциал в развитие транспортных перевозок, поставки в Болгарию энергоносителей, в том числе нефти и газа и других отраслях экономики.

Премьер-министр Ахметов выразил убежденность, что Болгария может стать основным партнером Казахстана во взаимодействии со странами Европы и пригласил болгарских бизнесменов делать инвестиции в Казахстан.

"Мы так же готовы к инвестициям в болгарскую экономику, причем не только в развитие транспортной инфраструктуры, но и в сферу высоких технологий, которые достаточно эффективны в Болгарии", - подчеркнул Ахметов.

Представители Болгарии и Казахстана выразили готовность развивать отношения в науке, культуре и образовании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей