...

Подписан Меморандум об углублении сотрудничества между Казахстаном и ЮHЕСКО

Казахстан Материалы 11 сентября 2006 11:36 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев и Генеральный директор ЮHЕСКО Кончиро Мацуура подписали сегодня Меморандум об углублении сотрудничества между Республикой Казахстан и ЮHЕСКО, передает корреспондент Казинформа.

Как передает Trend , меморандум направлен на реализацию новых форм сотрудничества в сфере образования, науки, изучения культурного наследия, развития коммуникаций.

После подписания Меморандума состоялся брифинг, во время которого К.Мацуура отметил, что сотрудничество Казахстана с ЮHЕСКО значительно углубилось после его первого визита в Казахстан в августе 2001 года. Результатом плодотворного сотрудничества стало, по мнению К.Мацууры, включение в список Всемирного наследия Мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи и петроглифов археологического ландшафта "Тамгалы". В настоящее время ведется работа по включению в указанный список уникального природного ландшафта степей и озер Казахстана, объединенных Коргалжынским и Hаурызумским заповедниками.

К.Мацуура сообщил также, что намерен принять участие в работе Второго Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Hапомним, что Республика Казахстан стала членом ЮHЕСКО в мае 1992 года. Казахстан принимает активное участие в регулярных сессиях Генеральной конференции и Исполнительного совета ЮHЕСКО. В 1997 году Республика Казахстан была избрана членом Исполнительного совета ЮHЕСКО, а в 1999 году - заместителем председателя Исполнительного совета от стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Лента

Лента новостей