...

В Киргизии начинается голосование на референдуме по новой конституции

Кыргызстан Материалы 6 октября 2007 11:32 (UTC +04:00)

В Киргизии в субботу начинается досрочное голосование и получение открепительных удостоверений в рамках всенародного референдума по принятию новой конституции страны, назначенного на 21 октября, сообщает пресс-служба Центризбиркома страны.

Из текста нынешнего варианта Основного закона предлагается, в частности, исключить положения о праве президента и парламента давать согласие на привлечение судей Конституционного и местных судов к уголовной и административной ответственности.

По данным ЦИК Киргизии, всего напечатано 45 тысяч бюллетеней для досрочного голосования. В нем могут принять участие граждане, выезжающие на время проведения плебисцита за пределы республики в страну, где нет официальных представительств Киргизии, передает РИА Новости .

В субботу также начнется выдача открепительных удостоверений гражданам, которые не смогут 21 октября явится на пункт голосования по месту прописки. Имея такое удостоверение, они смогут выразить свое волеизъявление на любом другом из 2,2 тысяч участков, организованном на территории республики.

Ожидается, что уже утром 6 октября на всех участках референдума будут вывешены списки избирателей, сообщает пресс-служба ЦИК.

"Каждый гражданин может зайти на участок референдума и ознакомиться со списком. Тем самым гражданам предоставляется возможность проверить внесенные о себе данные в участковых комиссиях референдума", - отмечается в сообщении ведомства.

В больницах и других стационарных лечебных учреждениях республики списки будут вывешены за 2 дня до голосования.

Правительство республики образовало Республиканский штаб по оказанию содействия в подготовке и проведению референдума, который возглавил премьер-министр страны Алмаз Атамбаев.

Всем главам госадминистраций областей и районов республике поручено в срочном порядке "обеспечить участковые комиссии референдума соответствующими помещениями, средствами связи, транспортом, электроэнергией"

Местным властям приказано также "оказать содействие участковым комиссиям референдума в проведении собраний в трудовых коллективах и по месту жительства населения для разъяснения целей проведения референдума, обсуждения проекта новой редакции Конституции, а также проведения организаторской и разъяснительной работы среди населения по обеспечению активного участия граждан в голосовании"

Государственным телеканалам и печатным изданиям рекомендовано всемерно освещать ход подготовки и проведения референдума.

В день проведения всенародного голосования национальным электросетям поручено обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в городах и селах республики.

За проведением всенародного референдума в Киргизии по принятию новой конституции республики будут следить международные наблюдатели в том числе представители ЦИК России, Грузии, наблюдатели от Исполкома СНГ и других международных организаций.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев 19 сентября объявил, что 21 октября в стране пройдет всенародный референдум на который вынесены два вопроса - проект нового Основного закона страны и Кодекс о выборах.

Самым существенным изменением стало исключение из текста положений, которые позволяли президенту и парламенту давать согласие на привлечение судей Конституционного и местных судов к уголовной и административной ответственности, налагаемой в судебном порядке. говорится в сообщении.

Теперь "привлечение судей всех судов республики к уголовной и административной ответственности... допускается с согласия Национального совета по делам правосудия".

Ряд изменений также коснулся полномочий органов местного самоуправления.

Ряд политиков страны и конституционных экспертов считают, что новый основной закон значительно расширит полномочия главы государства.

Лента

Лента новостей