...

Президент Бакиев не ожидает ухудшения отношений Киргизии с США после вывода авиабазы "Манас"

Кыргызстан Материалы 11 февраля 2009 14:26 (UTC +04:00)

Президент Киргизии Курманбек Бакиев не считает, что отношения Киргизии с Европой и США испортятся после решения о выводе авиабазы Манас, пишет РИА Новости.

Бакиев объявил о решении закрыть американскую военную базу в Манасе 3 февраля.

"Здесь нет политических разногласий между США и Киргизией. Вопрос только в экономической составляющей", - сказал Бакиев на пресс-конференции в Бишкеке в среду.

Президент отметил, что последние три года во время встреч с представителями американской администрации неоднократно поднимал вопрос о пересмотре условий соглашения по авиабазе.

"Я говорил всем - времена другие, цены другие, давайте пересмотрим. Сейчас сложное финансовое положение в Кыргызстане. Однако, можно сказать, они игнорировали", - сказал Бакиев.

Как считает президент, теперь западные коллеги "понимают, что игнорировать наш голос было нельзя".

Президент сказал, что еще одной причиной решения о выводе авиабазы были нарушения закона американскими военнослужащими. В связи с этим Бакиев напомнил об убийстве киргизского гражданина военнослужащим авиабазы.

"Как можно говорить о суверенитете, если я как президент не могу защитить права на жизнь своего гражданина? С момента убийства прошло два года, однако американская сторона этот вопрос так и не решила, следствие не закончила", - сказал Бакиев.

Президент заверил, что Киргизия продолжит сотрудничество в области борьбы с международным терроризмом и сделает все для восстановления мира в Афганистане.

Авиабаза США была открыта на территории международного аэропорта "Манас" столицы Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты.

США считают авиабазу крайне важной для обеспечения антитеррористической операции в Афганистане. Через Манас в Афганистан доставляют технику и военнослужащих не только для США, но и для других стран антитеррористической коалиции, таких как Франция и Испания. В Манасе находится пункт дозаправки самолетов.

Лента

Лента новостей