...

В Кыргызстане арестован узбекистанец, занимавшийся продажей женщин в сексуальное рабство

Кыргызстан Материалы 10 июня 2009 11:08 (UTC +04:00)

Гражданин Республики Узбекистан задержан сотрудниками Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана по подозрению в вербовке и продаже женщин стран СНГ в сексуальное рабство в одну из арабских стран, пишет АКИpress.

По данным пресс-центра ГКНБ, организатор преступной группы Абдусалом Ганиев (1962 г.р.) арестован в Бишкеке при попытке незаконной переправки 12 гражданок Узбекистана и одной гражданки Туркменистана.

ГКНБ КР отмечает, что подобные преступления относятся к категории транснациональной организованной преступности, также затрагивающей интересы национальной безопасности Кыргызстана.

С 2002 года А.Ганиев был объявлен в розыск по странам СНГ, а с 2003 года в международный розыск по линии Интерпола. По данным Интерпола, А.Ганиев находился в международном розыске за совершение преступлений, связанных с вербовкой людей с целью их эксплуатации, незаконным выездом за границу, а также изготовлением и подделкой документов, предусмотренных законодательством Узбекистана. На сегодняшний день в отношении Ганиева правоохранительными органами РУз расследуется 5 уголовных дел.

В отношении Ганиева получены показание жертв торговли людьми, согласно которым он является основным организатором нелегальной переправки 60 гражданок РУз, задержанных в феврале 2006 года при попытке незаконного вывоза в одну арабскую страну. В отношении троих граждан Кыргызстана, причастных к данному незаконному вывозу, было возбуждено уголовное дело. В последующем их осудили на различные сроки лишения свободы, а пострадавших гражданок Узбекистана и Туркменистана возвратили на родину.

При этом Ганиев, пользуясь незаконно полученным паспортом гражданина Таджикистана, долгое время скрывался за рубежом. В настоящее время ГКНБ КР проверяет его связи из числа кыргызстанцев на причастность к организации незаконной миграции.

Лента

Лента новостей