...

В Кыргызстане 70 семей остались без поливной воды в связи рытьем узбекскими пограничниками траншеи

Кыргызстан Материалы 12 июня 2009 11:36 (UTC +04:00)

В связи с тем, что узбекскими пограничниками в зоне Бегабадской таможни было перерыта траншея в ширину 3 метра и в длину 3 метра, поступление воды из канала Туш Узбекистана во внутрихозяйственный канал села Бегабад сельского округа Атабеков Сузакского района с 26 мая прекратилась.

Как сообщает информационно-аналитическому бюро АКИpress Фергана начальник Багабадского водного хозяйства Сузакского района Айжигит Жусупов, в результате чего 70 семей этого села остались без поливной воды. В результате чего посеянная пшеница, кукуруза и овощи, выращиваемые жителями села на 100 гектаров земли, начинают увядать.

Также А.Жусупов отметил что, в настоящее время им ведутся переговоры с водохозяйственными управлениями района Коргон-Тобо Андижанской области.
"Начальник Андижанского областного управления по водному хозяйству Абдумалик Абдуллаев после решения приграничных вопросов согласен передать воды через установленные трубы. Но эти вопросы должны решаться на государственном уровне. На сегодняшний день эти вопросы поставлены в известность во все ветви власти. Аким района уже ознакомился на месте с ситуацией в сельском округе. Но пока результата нет", - отметил он.

По словам начальника водного хозяйства, если в срочном порядке не решится этот вопрос, жители села Бегабад могут остаться без урожая.

Лента

Лента новостей