...

Кыргызстан намерен стать хабом для хранения базы данных других стран

Кыргызстан Материалы 11 декабря 2017 13:42 (UTC +04:00)
Кыргызстан намерен стать хабом для хранения базы данных других стран
Кыргызстан намерен стать хабом для хранения базы данных других стран

Кыргызстан намерен стать хабом для хранения базы данных других стран. Об этом журналистам во время конференции в рамках проекта «Таза коом» «Перспективы цифрового правительства, цифрового образования и цифрового здравоохранения в Кыргызской Республике» сообщил советник премьер-министра Талант Султанов, передает КНИА «Кабар».

По его словам, сегодня вопрос информационной безопасности заслуженно является самым актуальным.

«Большинство данных сегодня хранится в бумажном варианте. Это самая незащищенная форма. В 2010 году при пожаре в Генеральной прокуратуре сгорели все документы. В этом плане новые технологии помогут обеспечить безопасность. Кибребезопасность подразумевает вовлечение всех возможностей. Эстония в этом плане является самой продвинутой страной. Сколько раз пытались взломать их систему безопасности, но безуспешно. Даже если базу данных физически уничтожили, то копии они хранят по всей Европе», - рассказал Султанов.

Советник премьер-министра подчеркнул, что эксперты советуют Кыргызстану стать хабом для других стран по хранению базы данных.

«Афганистан уже готов и хочет свои данные хранить в наших центрах обработки данных. У нас есть все необходимые условия для строительства Дата-центра, есть политическая воля и правовые условия», - отметил советник премьера.

По словам Таланта Султанова, в КР в рамках проекта Digital Casa планируется построить в Нарыне центр обработки и хранения данных. Проект Дата-центра оценивается в 100 млн долларов. Он сообщил, что правительство будет выступать как соучредитель, вложив 14,1 млн долларов. Остальная часть будет реализована за счет частного сектора.

«То есть правительство будет хранить свои данные на 10%, а 90% будет отдано вложившему на проект частному сектору. Они будут отбивать свои деньги за счет хранения данных коммерческих и других организаций», - добавил Султанов.

Местом строительства Дата-центра выбран Нарын, сообщил Султанов. Так как центру обработки и хранения данных нужен регион с холодным климатом, дешевой электроэнергией и высокоскоростным интернетом.

Говоря о сроках, Султанов сообщил, что проекта Digital Casa планируется реализовать в течение 3-4-х лет. Предполагается, что Дата-центр также будет строиться в этот период.

«Дело в том, что нам нужны компании, которые будут хранить свои данные. Это такие компании, как Microsoft и Google»,- сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей