...

Кыргызстан столкнулся с дефицитом электроэнергии

Кыргызстан Материалы 29 июня 2022 17:58 (UTC +04:00)
Кыргызстан столкнулся с дефицитом электроэнергии
Айгюн Магеррамова
Айгюн Магеррамова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В настоящее время Кыргызстан сталкивается со сложностями в устойчивом развитии энергетики.

Об этом сказал в среду премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров на заседании Жогорку Кенеша (парламент), передает Trend со ссылкой на кыргызские СМИ.

По его словам, нехватка электроэнергии в Кыргызстане на сегодня составляет около шести миллиардов киловатт/часов, из которых три миллиарда киловатт/часов - действующий дефицит, а еще три миллиарда киловатт/часов необходимы для реализации перспективных проектов.

"В связи с этим увеличение мощностей производства электроэнергии является жизненно необходимой задачей, причем решить ее нужно в кратчайшие сроки", - сказал Жапаров.

Помимо начала строительства стратегических объектов двух Камбаратинских гидроэлектростанций и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, приоритет необходимо отдавать возобновляемым источникам энергии, считает премьер.

Отметим, что ранее между Кыргызстаном и консорциумом китайских энергетических компаний (CPID и CR20G) было подписано соглашение по строительству солнечной электростанции установленной мощностью 1000 МВт в Иссык-Кульской области.

Тэги:
Лента

Лента новостей