...

Глава МИД Таджикистана отбыл в Стамбул на конференцию по Афганистану

Таджикистан Материалы 31 октября 2011 10:16 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи отбыл в понедельник в Стамбул для участия в работе конференции по Афганистану «Безопасность и сотрудничество в сердце Азии», которая состоится 2 ноября
Глава МИД Таджикистана отбыл в Стамбул на конференцию по Афганистану

Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи отбыл в понедельник в Стамбул для участия в работе конференции по Афганистану "Безопасность и сотрудничество в сердце Азии", которая состоится 2 ноября, сообщили CA-News в МИД республики.

"Конференции по Афганистану предшествовали две подготовительные встречи на уровне старших должностных лиц, которые проходили 30 сентября в Осло и 22 октября в Кабуле. Третья подготовительная встреча состоится 1 ноября в Стамбуле", - сказал собеседник.

По его словам, уже согласован проект итогового документа Стамбульской Конференции. "К итоговому документу прилагается перечень мер по установлению доверия, который является неотъемлемой частью самого документа. Меры по установлению доверия включают в себя политическое, экономическое, образовательное, культурное и правовое сотрудничество между странами региона в целях установления мира и стабильности в Афганистане", - отметили в МИД.

Источник добавил, что в ходе визита глава внешнеполитического ведомства Таджикистана также проведет ряд двусторонних встреч с главами делегаций, участвующие в работе конференции.

В работе конференции предполагается участие 14 стран - Афганистана, Китая, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, России, Саудовской Аравии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, ОАЭ на уровне министров иностранных дел. Также примут участие министры иностранных дел стран, поддерживающих этот процесс - Австралии, Канады, Германии, Италии, Японии, Норвегии, Польши, Испании, Швеции, Великобритании. Приглашены и представители ООН, ЭКО, ШОС, ОБСЕ, НАТО, ОИС, ЕС, СВМДА и других международных организаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей