...

Узбекистан и Таджикистан должны сотрудничать в вопросе Рогунской ГЭС - эксперт

Таджикистан Материалы 12 ноября 2011 12:29 (UTC +04:00)
Для разрешения проблемы Рогунской ГЭС Узбекистан и Таджикистан должны наладить сотрудничество.

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend Е. Косолапова/

Для разрешения проблемы Рогунской ГЭС Узбекистан и Таджикистан должны наладить сотрудничество, сказал Trend в субботу таджикский эксперт по водно-энергетическим проблемам Центральной Азии Анвар Камолидинов.

"Суммарные потери двух стран из-за отсутствия сотрудничества составляют не менее 4,5 миллиарда долларов за последние 10 лет", - сказал Камолидинов.

В октябре 2010 года Узбекистан направил обращение во Всемирный банк с требованием провести инспекцию проекта Рогунской ГЭС.
В обращении отмечалось, что "Рогунский проект был разработан 40 лет тому назад и не соответствует современным реалиям". Узбекские экологи настаивают на том, что Рогунская ГЭС расположена в сейсмоопасной зоне, и в этой связи "плотину гидростанции может прорвать при 9-балльном землетрясении по шкале Рихтера".

"При желании страны могут договариваться сами. Таджики и узбеки живут вместе уже больше тысячи лет, имеют очень много общего, - сказал эксперт. - Трудно предположить, что временное разногласие последних двадцати лет настолько отдалило их друг от друга, что они потеряли способность договариваться".

По словам Камолидинова, если была бы третья сторона, искренне желающая привести стороны к договоренностям, стороны не отказались бы им следовать, это доброе дело.
"Однако все сегодняшние кандидаты в посредники завязаны на своих интересах", - сказал он.

По словам эксперта, проект строительства Рогунской ГЭС основан на опыте подобного строительства в Таджикистане и мире.

"Эта конструкция наиболее безопасная для горных зон с определенным уровнем сейсмичности", - сказал Камолидинов.

По его словам, самый лучшее доказательство безопасности конструкции плотины Рогунской ГЭС - это естественные плотины в горных ущельях, которые стоят тысячи лет.

"Плотины в горных ущельях очень экологичны: в десятки и сотни раз меньше затапливаются территории; несравнимо меньшие потери воды на фильтрацию, достаточные объемы водохранилища для регулирования стока воды для производства электроэнергии и для нужд ирригации", - сказал Камолидинов.

По словам эксперта, экологические проблемы в странах низовья Амударьи и Сырдарьи связаны не со строительством Рогунской ГЭС, а с высоким темпом роста численности населения и его продовольственным обеспечением, что подталкивает к освоению новых земель.

Тэги:
Лента

Лента новостей