...

Глава МИД Эстонии подпишет в Таджикистане договор о защите инвестиций

Таджикистан Материалы 11 января 2012 03:26 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт с 11 по 13 января будет находиться с официальным визитом в Таджикистане, где встретится с руководством страны и подпишет договор о защите инвестиций, сообщила пресс-служба эстонского МИД.
Глава МИД Эстонии подпишет в Таджикистане договор о защите инвестиций

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт с 11 по 13 января будет находиться с официальным визитом в Таджикистане, где встретится с руководством страны и подпишет договор о защите инвестиций, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

В ходе визита Паэт встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, главой МИД Хамрохоном Зарифи и министром экономического развития и торговли Фаррухом Хамралиевым. Стороны обсудят состояние двусторонних связей, сотрудничество в рамках международных организаций, отношения Таджикистана с Евросоюзом, ситуацию в Афганистане. Будет подписан договор о взаимной защите инвестиций.

Как предполагают эстонские СМИ, стороны обсудят также возможность заключения договора, согласно которому осужденные в обеих странах граждане Эстонии и Таджикистана могли бы отбывать наказание на родине. Об этом в прошлом году говорил Паэт в ходе судебного процесса над российским и эстонским летчиками Владимиром Садовничим и Алексеем Руденко, которые обвинялись таджикской стороной в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном. Пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным". МИД Эстонии также добивался освобождения своего гражданина.

Хатлонская областная прокуратура 15 ноября направила в областной суд протест, в котором назвала вынесенный приговор слишком суровым и попросила суд смягчить наказание с учетом личностей осужденных и в связи с тем, что они являются гражданами стран - стратегических партнеров Таджикистана.

Суд Хатлонской области Таджикистана 22 ноября отпустил из-под стражи Садовничего и Руденко. Им было назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы по статье 289 (контрабанда), 1,5 года - по статье 335 (нарушение госграницы Таджикистана).

По совокупности статей путем частичного сложения наказание составило 2,5 года и 14 дней лишения свободы, но осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действовала до 1 декабря.

Тэги:
Лента

Лента новостей